Фестиваль «День народного единства 2019»

4 ноября 2019 года Россия празднует День народного единства. Яркая и насыщенная программа праздника ждёт москвичей и гостей города: мероприятия патриотической направленности, митинги и парады, ярмарки, развлечения для взрослых и детей. Вечером в День народного единства в Москве пройдут многочисленные концерты, на которых выступят звёзды эстрады, танцевальные и музыкальные коллективы.

Мероприятия фестиваля «День народного единства 2019» в Москве будут организованы 2–4 ноября на центральных площадках города и в столичных парках. Фестиваль «День народного единства» позволит ближе познакомиться с многообразием культур народов, населяющих нашу страну: в дни его проведения на улицах снова появятся палатки с необычными лакомствами и изделиями ремесленников, площадки для участия в старинных забавах и мастер-классах, а также артисты в красочных национальных костюмах. Народные умельцы представят свои неповторимые изделия, сувениры, национальное рукоделие.

В рамках фестиваля будут организованы девять ярмарочных площадок и двадцать одна площадка в городских парках. В программе – свыше 300 мастер-классов, лекции, экскурсии и другие увлекательные занятия. Так, на площади Революции можно будет принять участие в работе архитектурной студии и изготовить собственный арт-объект, на Профсоюзной улице – научиться расписывать кулоны в технике миниатюрной живописи, взять уроки гончарного мастерства на площади Славы, познакомится с мастерами народных промыслов из разных уголков страны.

На площадках и сценах города покажут спектакли и театрализованные представления. Например, на Манежной площади каждые несколько часов будет проходить спектакль-путешествие. Три фестивальных дня гостей будут развлекать выступления фольклорных коллективов, ансамблей народных танцев, современные исполнители и творческие группы.

Как всегда, увлекательной будет и гастрономическая часть фестиваля: дегустации, мастер-классы по приготовлению национальных блюд, таких как сибирский пирог и тюменские вареники, старомосковская солянка, треску по мурманскому рецепту, алтайский суп, разнообразная выпечка. Ресторанные дворики составят особенное меню по традиционным рецептам, а в центре Москвы развернутся торговые ряды со свежими и качественными продуктами со всей России.

Взрослые и дети смогут покататься на каруселях, познакомиться с обычаями разных народов нашей страны и попробовать свои силы в старинных играх и спортивных забавах.