15 апреля объявлена тема и даты проведения XIII Красноярской ярмарки книжной культуры (КРЯКК). Она пройдёт с 31 октября по 4 ноября 2019 года в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города

Этот один из крупнейших съездов издателей и книгораспространителей ежегодно организует  Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска. Ярмарка объединяет культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала.

КРЯКК отличает  новаторский подход к пропаганде чтения: презентация бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в её конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

Главной темой КРЯКК-2019 станут  «Локальные истории», программа ярмарки посвящена различным аспектам истории того или иного края, района, места обитания,   возможностям и проблемам локальной истории, её взаимоотношениям с историей глобальной, с историей государств.

Как литература формирует ментальность местных жителей? Что такое современная краеведческая экспозиция? Как работает театр с локальной историей, как осознает себя не абстрактной институцией, а агентом изменений? Как местные мотивы и условия проживания сказываются в сегодняшней моде, в дизайне? На каком языке разговаривают с аудиторией современные художники? Из ответов на эти вопросы складывается программа ярмарки, заявки на участие  в которой принимаются до 1 июня. Срок подачи заявок от издательств – до 15 сентября.