18-19 мая в фестивале «Ночь музеев» в России приняли участие более 2,5 миллионов человек

«Ночь музеев» – одна из самых посещаемых культурных акций в мире. Эта инициатива родилась в Берлине в 1977 году, широко распространилась, стала международной. Россия присоединилась к ней в 2007 году, и с тех пор «Ночь музеев»  стала одним из самых ярких культурных событий в разных городах нашей страны.

Нынешняя акция была посвящена Году театра в России. Свои особые фестивальные программы подготовили более 2 тысяч учреждений культуры: музеи, галереи, парки, библиотеки: выставки, уникальные лекции и экскурсии, перфомансы, спектакли, квесты, мастер-классы, кинопросмотры.

В Москве в рамках акции в этом году прошло более 350 мероприятий на 200 площадках города. Многие мероприятия «Ночи музеев–2019» были посвящены литературному творчеству, писателям, и участники акции с интересом посещали постоянные экспозиций и тематические выставки в Государственном литературном музее; Музее А.С. Пушкина; Мемориальной квартире А.С. Пушкина; Музее И. С. Тургенева; Доме Николая Гоголя; Мемориальной квартире Андрея Белого; Культурном центре-музее В.С. Высоцкого; Музее-театре «Булгаковский дом»; Музее С.А. Есенина; Музее-квартире А.Н. Толстого и другие замечательные собрания.

Так в доме-музее М. Ю. Лермонтова можно было посетить выставку, посвящённую одному году в истории русской литературы – «1839 год. Юная русская литература». События этого года, когда в одно время жили и общались Лермонтов, Белинский, Гоголь и многие другие русские классики, повлияли на судьбу всей русской литературы. Что представляла собой литературная жизнь в XIX веке? С чего и как начиналась известность многих классических поэтов? Наконец, как становятся классиками? Вот только часть тех вопросов, ответы на которые стремились найти организаторы выставки. На выставке, которая продлится до 23 июня, экспонируются оригинальные портреты, книжные и периодические издания, редкие рукописи и рисунки.

Участники фестиваля могли прослушать аудиоспектакли о жизни известных деятелей культуры в музеях Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, Александра Солженицына и Марины Цветаевой В основе этих спектаклей – прямая речь главных героев, их домочадцев, друзей и коллег; посмотреть документальные спектакли – вербатимы – в исполнении актеров мастерской Дмитрия Брусникина, один из которых повествует о вручении Нобелевской премии Александру Солженицыну, а также постановку, основанную на произведении Марины Цветаевой «Повесть о Сонечке».

Обширной и интересной была программа акции не только в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках, но и в небольших региональных центрах. Приобщиться к искусству мог каждый желающий, вход во все музеи был свободный.

По окончании акции всем, кто рад пополнить свои знания и получить подлинное удовольствие, будут служить книги: в Главном книжном в залах минус первого уровня – огромный выбор изданий, посвящённых мировым и отечественным музейным сокровищницам. Книги и альбомы, собрания репродукций, монографии, открытки и эстампы представлены здесь по привлекательным ценам.