Премия «Лицей» назвала лауреатов третьего сезона

В день 220-летнего юбилея Александра Сергеевича Пушкина на Главной сцене фестиваля «Красная площадь» состоялась церемония награждения премии «Лицей», которую вручают русскоязычным прозаикам и поэтам в возрасте от 15 до 35 лет, начиная с 2017 года.

На соискании премии в 2019 году были представлены 2356 работ: романов, повестей, сборников рассказов, стихотворных произведений. Для участия в финале премии были отобраны 20 произведений авторов из Воронежа, Смоленска, Ставрополя, Пензы, Москвы, Московской области, Ярославля, Березников, Томска, Барнаула, Калининграда, Алматы. Средний возраст молодых литераторов, вышедших в финал, – 29 лет.

В номинации «Поэзия» лауреатами «Лицея» стали: 1 место – Оксана Васякина (1 место); Александра Шалашова (2 место); Антон Азаренков (3 место). Главный редактор журнала «Юность», лауреат премии «Большая книга» Сергей Шаргунов вручил спецприз «За самостояние» Василию Нацентову и Евгении Барановой со словами: «Нам очень понравилась живая авторская интонация в стихотворениях ребят».

В номинации «Проза» проза победили писатели: Павел Пономарев (сборник рассказов «Мышиные песни», 1 место); Никита Немцев (сборник рассказов «Ни ума, ни фантазии», 2 место); Анастасия Разумова (повесть «Дрожащий мост», 3 место). «Это была непростая работа – редкий случай, когда почти у каждого финалиста был шанс, пришлось долго дискутировать – так близки были баллы у многих «лицеистов», – прокомментировал выбор председатель жюри Александр Архангельский. – Но решение принято, и литературного счастья мы желаем всем, и победившим на этот раз, и не победившим. Не победившим лишь на этот раз».

Премия «Лицей» учреждена группой компаний «ЛОТТЕ» в России, Российским книжным союзом, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, Литературным институтом им. Горького и другими общественными организациями, СМИ.

Спонсор премии – крупнейший южнокорейский холдинг «ЛОТТЕ», основанный в 1967 году в Сеуле и объединяющий более шестидесяти компаний. Председатель Наблюдательного совета премии, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, выступая на церемонии награждения, отметил: «Корейцы очень любят Пушкина, литературу, и это была инициатива наших корейских друзей – учредить премию для молодых писателей. В следующем году мы на государственном уровне отметим 30 лет установления отношений между нашими странами. Мы продолжим укреплять наши культурные связи и с нетерпением ждём книжную ярмарку в Сеуле, где в следующем году Россия будет почётным гостем».