Ваш выбор

Новый год – любимый детский праздник

«Часто вспоминаю, как в детском саду я горько рыдала, что мне опять надо быть Снежинкой, в то время как старшей сестре мама сшила костюм Буратино, а папа сделал великолепный Золотой ключик! Я тоже хотела быть каким-нибудь книжным или сказочным героем. Но… опять Снежинка. Зато в старшей группе меня назначили Снегурочкой. Костюм мне привезли из театра, и переодевалась я в одной комнате с самим Дедом Морозом. И хотя я видела, как некий молодой человек постепенно превращается в сказочного деда, все равно продолжала верить, что Дед Мороз – настоящий!»

Такие яркие и тёплые детские воспоминания о новогоднем костюмированном празднике наверняка есть у многих взрослых. Но о том, как возникла эта традиция, известно немного. Очевидно, что истоки традиции маскарада – в языческих временах, когда во время ритуальных обрядов за масками прятались от бед и болезней.

В России детские маскарады проводились по случаю дня рождения или детского спектакля, но чаще всего были связаны с зимними праздниками. Старые фотографии сохранили для нас не только детские мечты и идеалы, воплотившиеся в маскарадных костюмах, и любимых книжных героев, но и модные мотивы и настроения тех лет.

В XIX веке в дворянских семьях в России для девочек обязательными были русские национальные костюмы: сарафаны и душегреи, расшитые жемчугом кокошники. Мальчиков наряжали в косоворотки с армяком, широкие штаны, заправленные в сапожки; популярны были кавказские черкески, украинские вышиванки, польские краковские костюмы. Все это отражало национальное и культурное многообразие Российской Империи.

Увлечение национальным костюмом на детских маскарадах было характерно не только для России. В Англии и её колониях были популярны шотландские килты и исторические костюмы XVI века, которые напоминали персонажей повести Марка Твена «Принц и Нищий».

Французы очень любили делать детям бретонские и прованские костюмы, а также старинные, в стиле «игрушечных маркизов». В Германии наибольшим успехом пользовались баварские костюмы для мальчиков и платья в стиле Маргариты из «Фауста» Гете для девочек. Испанцы на детских маскарадах использовали костюмы тореро и андалузские платья в горошек.

Популярность венецианского карнавала и огромный успех балета «Карнавал» (1910), костюмы для которого создал Лев Бакст, повлияли и на детский маскарадный костюм. На детских празднествах появились весёлый Арлекин, грустный Пьеро и проказница Коломбина. В моду вошли восточные сказочные наряды, тюрбаны и оригинальные костюмы, представлявшие фантастических животных или жар-птиц.

Во время Первой мировой войны на детских праздниках часто можно было встретить девочек в костюмах сестер милосердия и мальчиков-солдат. В Европе с наступлением эпохи джаза на детских маскарадах появились танцовщицы танго, «дивы» в перьях, любительницы чарльстона с модно уложенными прическами, а позже, под влиянием голливудских вестернов, – ковбои с Дикого Запада. Мир кино до сих пор дарит новые идеи для детского карнавального костюма – Гарри Поттер, Человек-паук, Супермен, Бэтмен...

Совместная фантазия детей и взрослых продолжает создавать новые, созвучные каждой эпохе маскарадные наряды. Конечно, всегда можно купить ребенку готовый костюмы или взять его напрокат. Но лучше всего сделать костюм вместе с ребенком. Возможно, он будет не таким эффектным, но зато сохранит тепло ваших рук и частичку вашей души.

И помогут в этом книги с полок «Библио-Глобуса», такие как «Новогодний Карнавал» – она научит детей и взрослых мастерить красивые оригинальные поделки и даже написать волшебное письмо Деду Морозу.

Итак, у нас есть отличный повод перечитать вместе с сыном или дочкой любимую книгу, придумать маскарадный костюм и сделать замечательный праздник, который невозможно купить.

И не забудьте про шоколадные наборы и традиционные сладкие подарки – какой новогодний праздник без них! Самые оригинальные и весёлые вы найдёте в «Библио-Глобусе» – чего здесь только нет! И забавные плюшевые мышки и мишки, в которых ребёнок найдёт любимые сладости, а также подарки в виде прекрасных книг, Спасской башни или фигурки Деда Мороза.