КультКниги

Сквозь века: 2 425, 850, 650 лет с читателями

Три знаковых литературных юбилея 2020 года

«Вы пригласили меня на собственную казнь»

10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака, поэта, писателя и переводчика, лауреата Нобелевской премии по литературе (1958)

Читали, читаем и читать будем!

Каким будет книжный рынок в третьем десятилетии XXI века?

Все на Ёлку!

Всегда зелёная, всегда живая – чтобы стать символом Нового года, ели понадобилось не одно столетие.

Первая леди английской литературы

16 декабря более двух столетий назад родилась «мисс английский роман», «несравненная Джейн» – писательница Джейн Остин (1775-1817)

«Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров»

240 лет назад, осенью 1779 года, в Петербург была доставлена Библиотека Вольтера – одна из немногих библиотек века Просвещения, сохранившаяся до нашего времени как отдельная коллекция