КультКниги

Венценосные библиофилы

«Вечером читал вслух Тургенева ”Записки охотника”...»

Множество подобных заметок о любимом занятии – чтении, хранят дневники последнего русского императора, который взошёл на престол 125 лет назад, 20 октября (1 ноября) 1894 года. Николай Романов и его домочадцы были заядлыми книгочеями, и их книжная коллекция была самой большой и непрерывно пополнявшейся частью императорского собрания, этой национальной сокровищницы книжной культуры.

Более 69 000 томов – столько книг включали в начале XX века Собственные Его Императорского Величества библиотеки. В состав этого, одного из самых крупных частных собраний, входили личные библиотеки самого императора Николая II, наследника цесаревича Алексея Николаевича, библиотеки Зимнего, Александровского, Гатчинского и Ливадийского дворцов и др.
Бережно сохранялись и мемориальные библиотеки, когда-то принадлежавшие Павлу I и его супруге, Николаю I и императрице Александре Федоровне, Александру II, Александру III и другим членам этой династии книголюбов.

«Мой музей в Эрмитаже состоит, не считая картин и лоджий Рафаэля, из 38 000 книг», – сообщала в 1790 году Екатерина II в письме барону Ф.М. Гримму. К 1917 году в императорских библиотеках было свыше 30 уникальных книжных коллекций, приобретённых Екатериной II и другими членами императорской семьи у знаменитых библиофилов: собрания И.А. Корфа, Дидро, Вольтера, Д’Аламбера, А.-Ф. Бюшинга, аббата Ф. Галиани, князя М.М. Щербатова, графов Демидовых и Мордвиновых, князя А.Б. Лобанова-Ростовского и др.

Собрание было чрезвычайно многообразно по тематике, включало книги XIV–нач. XX веков – за 300 лет династия Романовых сделала очень многое для сохранения и развития книжной культуры России.

Стараниями Николая II росло не только его личное собрание, но и происходил непрерывный процесс передачи книг в библиотеки, музеи, университеты, училища и другие учреждения, не принадлежавшие царской семье. Эти учреждения находились в разных уголках империи – Санкт-Петербурге и Риге, Москве и Саратове, Коломне и Чите, Томске и Одессе, Казани и на острове Медный...

К сожалению, после революций и национализации, пожаров и конфискаций, войн и распродаж сохранились лишь фрагменты книжных коллекций Романовых. Уцелевшие «царские» книги рассеяны сегодня по всей стране и всему миру.

Современные учёные и библиотекари ведут кропотливую работу по реконструкции этого уникального собрания. Работа продвигается во многом благодаря тому, что, начиная с Николая I, все члены династии имели свои книжные знаки.

Каждый из членов дружной семьи последних Романовых имел свой экслибрис. Вензельные экслибрисы Александры Федоровны и четырёх её дочерей очень изящны - под императорской короной начальные буквы имени и отчества, стилизованные под буквицы в древних рукописях.

Автор этих книжных знаков – барон Арминий Евгеньевич Фелькерзам, художник-любитель – выполнил и скромный экслибрис в виде перекрещивающихся букв «Н» и «А» для самого императора. Для цесаревича Алексея А.Е. Фелькерзам создал роскошный гербовый экслибрис, отпечатанный золотой и серебряной красками.

А.К. Соколовский, в 1927 году впервые описавший большинство книжных знаков императорской фамилии, насчитал более 270 экслибрисов, принадлежавших 67-ми венценосным библиофилам из дома Романовых.