КультКниги

Первая леди английской литературы

16 декабря более двух столетий назад родилась «мисс английский роман», «несравненная Джейн» – писательница Джейн Остин (1775-1817). Одна из самых известных в мире романисток, при жизни Остин не была обласкана громкой литературной славой. Четыре книги, опубликованные за время её недолгой жизни, выходили под псевдонимом «Леди».

Произведения таинственной «Леди» пользовались огромной популярностью, в светских гостиных Лондона не уставали гадать, кто же скрывается под этой маской… А загадочный автор тем временем жил своей размеренной и тихой провинциальной жизнью, вдали от лондонского блеска.

Конечно, родные и самые близкие друзья Джейн знали о её писательских успехах, но они хранили молчание. Джейн Остин практически не вела дневников, не оставила мемуаров, – обо всём, связанном с её жизнью, мы знаем из писем. И знаем не так уж много.

Родилась она в Стивентоне (графство Хемпшир, Англия) в семье сельского пастора Джорджа Остина, принадлежавшего к старинному кентскому роду. Кроме неё в семье было ещё шестеро братьев и сестра.

Особенная дружба на всю жизнь связала Джейн именно с сестрой, Кассандрой. С ней она делилась всеми своими замыслами и посвящала в свои секреты. Именно из их переписки стали известны некоторые факты из жизни писательницы.

Как и сестра, жених которой погиб, Джейн Остин так и осталась одинокой. Однажды она получила предложение руки и сердца, но отказалась. А в 1795 году Джейн познакомилась с бедным студентом-юристом Томасом Лефроем. Между молодыми людьми сразу же вспыхнули взаимные чувства, но им пришлось расстаться.

Оба были бедны, и только выгодный брак с богатыми наследниками мог исправить ситуацию. Но это удалось только одному из них - Томас со временем стал Лордом Верховным Судьёй Ирландии. А Джейн в 30 лет надела чепчик старой девы, сообщая всему миру о том, что не собирается выходить замуж.

Остины никогда не были богатыми, а после смерти отца их финансовые обстоятельства стали ещё более стеснёнными. Джейн обшивала семью и помогала матери по хозяйству.

Систематического образования Джейн получить не смогла. Хотя какое-то время она вместе с сестрой и училась в разных школах, в конце концов отец вернул девочек домой, решив сам заняться их образованием, – и весьма в этом преуспел. Именно он привил Джейн хороший литературный вкус, именно благодаря ему в доме царила интеллектуальная обстановка - книги, постоянные беседы о литературе, обсуждение прочитанного и происходящего в Англии и мире.

Эта благотворная среда, в которой смог расцвести прирождённый талант Джейн, способствовала тому, что в четырнадцать лет она написала своё первое произведение – эпистолярный роман «Любовь и дружба», пародию на назидательные опусы XVIII века. Ещё одной пародией на традиционные английские романы стала небольшая новелла «Прекрасная Кассандра».

Но то были лишь юношеские произведения, «первая ласточка», возвещавшая о приходе новой литературной звезды. Поразительно насыщенным периодом в творческой биографии Остин стали 1811-1816 годы, когда были подготовлены к изданию жемчужины её творчества – «Чувство и чувствительность» (также известный как «Разум и чувства»), «Гордость и предубеждение» – и написаны три романа – «Мэнсфилд-парк», «Эмма» и «Доводы рассудка».

В 1811 году было опубликовано первое произведение Джейн Остин - «Чувство и чувствительность». Его успех позволил писательнице в 1813 году издать следующую книгу – знаменитый роман под названием «Гордость и предубеждение», который, как предполагают, был написан намного раньше - сразу же после разрыва с Томасом Лефроем. История любви, которой предстоит пройти сквозь массу предрассудков и побороть гордость, на сегодняшний день является одной из самых популярных книг писательницы.

Следующей опубликованной книгой стал «Мэнсфилд-парк» - так называемый «воспитательный роман». А в 1816 году вышла «Эмма», в котором Джейн Остин со свойственным ей мягким «английским» юмором описывает историю весёлой, задорной девушки, которая, занятая ролью свахи, едва не проглядела собственное счастье.

В 1817 году, посмертно, была издана ещё одна книга под названием «Доводы рассудка». Джейн Остин поведала читателю печальную историю о том, как Энн Эллиот, руководствуясь практическими советам подруг своей матери, отвергла единственного человека, которого любила. Кстати, именно эту книгу нередко считают некой автобиографией самой писательницы.

Спустя год был издан ещё один роман – «Нортенгерское аббатство». После смерти Остин остались и незаконченные произведения – «Леди Сьюзан», «Уотсоны», «Замок Лесли» и «Сэндитон», над которым Джейн работала перед самой смертью, но так и не успела завершить.

Семья писательницы добросовестно собрала и сохранила всё написанное Джейн. Три толстых тома стали основой для полного собрания сочинений Остин, выпущенного через сто лет после её смерти.

Джейн Остин прославилась не только остроумным и проницательным изображением провинциального общества. Она – мастер бытописательства, мастер тончайшей обрисовки характеров и лиц через призму иронии, юмора, ненавязчивых рассуждений, показывает нам с помощью «незатейливой летописи жизни двух – трёх семейств» историю чувств и душ, борьбу тёмного и светлого в характере человека.

Вальтер Скотт, рецензируя роман «Эмма», писал, что главное в работах Остин – «тончайшее прикосновение, благодаря которому даже пошленькие события и характеры становятся интересными от правдивости описаний и чувств».

Писательница скончалась после тяжёлой болезни 18 июля 1817 года на руках своей сестры. Ей был сорок один год. Надпись на могильном камне обошла стороной её литературные заслуги – она отдавала дань её человеческим качествам:

«Щедрость её сердца, приятность нрава и исключительная одарённость ума заслужили уважение всех, кто её знал, и самую нежную любовь близких».