КультКниги

«Все к лучшему в этом лучшем из возможных миров»

240 лет назад, осенью 1779 года, в Петербург была доставлена Библиотека Вольтера – одна из немногих библиотек века Просвещения, сохранившаяся до нашего времени как отдельная коллекция.

Это книжное собрание, сразу после смерти великого французского просветителя, решила купить Екатерина II, которая всегда старалась выглядеть просвещенной правительницей в глазах Европы.

Мари Франсуа Аруе, так звали будущего Вольтера, родился 325 лет назад – 21 ноября 1694 года в семье добропорядочных буржуа. Впоследствии он объявит себя незаконнорожденным отпрыском шевалье де Рошбрюна, нищего мушкетёра и поэта, – жизнь рантье и буржуа вызывала в молодом человеке яростный протест.

В молодости свободолюбивый поэт и философ вёл себя с сильными мира сего дерзко и безоглядно – даже год в Бастилии (и это был не единственный эпизод заключения Вольтера в крепость) не поколебал его убеждений.

В 1718 году в Париже впервые была поставлена его первая пьеса «Эдип», которую начинающий драматург впервые подписал как «дю Вольтер». За первой драмой последовали другие – они составили славу Вольтеру, борцу за прогрессивные идеи и гражданскую свободу, автору, чьи творения отличали неподражаемая ирония, остроумие и эрудиция, которым не было равных.

Драмы, поэмы, трактаты, полемичные статьи и очерки, новеллы, философские повести, прославленная «Энциклопедия», созданная совместно с Дени Дидро и Жаном Д'Аламбером, – как писал А. Пушкин, Вольтер наводнил Париж произведениями, в которых «философия заговорила общепонятным и шутливым языком».

Вольтер был поразительно трудоспособен и продуктивен: даже шестидесятипятилетним он писал и отправлял сотни писем. Одним из его корреспондентов-монархов была и Екатерина II, по заказу русского правительства он написал «Историю Российской империи при Петре Великом», назвав Петра I великим реформатором, сумевшим порвать с варварством и невежеством.

Русская императрица купила библиотеку Вольтера у его племянницы и наследницы, выплатив госпоже Дени весьма крупную сумму – около 30 тысяч рублей (135 398 ливров 4 су и 6 денье), – а сверх того ларец с мехами и драгоценностями и портрет Екатерины II, украшенный бриллиантами.

Екатерина мечтала возвести для этой библиотеки в Царском селе точную копию Фернейского замка на границе Франции и Швейцарии, где Вольтер прожил более двадцати лет, однако проект постройки не был реализован. Библиотеку Вольтера разместили Эрмитаже, она стала одной из достопримечательностей Петербурга.

Эта книжное собрание – драгоценное, «более потому, что многие книги наполнены замечаниями, писанными рукою славного Автора; замечаниями, в которых заключаются подлинные его мнения о самых важных предметах для человечества: о Морали, Политике, Метафизике и пр.». Библиотека Вольтера – это не собрание библиофила, а рабочая библиотека философа.

Библиотека насчитывает 6814 томов, включая рукописи. Более трети книг имеют на себе читательские пометы Вольтера – маргиналии: они встречаются на полях страниц, титульных листах, форзацах, шмуцтитулах, закладках, на других частях книги. В книгах есть закладки: игральные карты, записки, счета, черновики, обрывки писем, газет, журналов; в них можно найти и засушенные цветы, травинки, соломинки.

В царствование Николая I библиотека была закрыта для публичных посещений: царь видел в Вольтере разрушителя основ существующего строя. Правда, А.С. Пушкину удалось получить личное разрешение царя для работы с книгами философа для составления Истории Петра Великого.

В эти годы был наложен негласный запрет и на упоминания о библиотеке Вольтера в печати, невзлюбил император и мраморную статую философа работы Ж.-А. Гудона. Легенда гласит, что однажды знаменитая улыбка Вольтера вывела Николая I из себя, и он приказал «убрать обезьяну».

Статуя была действительно вывезена из Эрмитажа в подвал Таврического дворца, а в мае 1862 года перевезена в Императорскую Публичную Библиотеку, вслед за книжным собранием философа. Это произошло в царствование Александра II в конце 1861 года.

Сегодня библиотека Вольтера по-прежнему находится в «Публичке», Российской национальной библиотеке, и открыта для посетителей и исследователей.

А книги великого просветителя Вольтера, который удивлял мир своими революционными и противоречивыми взглядами на общество, по-прежнему интересны современному читателю, они часто издаются, их всегда можно найти на полках «Библио-Глобуса».