Майский культпоход

Май одарил нас длинными выходными, которые советуем провести с пользой и удовольствием. В Москве для этого –  множество возможностей! Наш выбор – три интересных выставки для почитателей русской литературы

«После Рима только Москва и может нравиться», – говорил Николай Васильевич Гоголь, к 120-летию которого в музее Москвы (Зубовский бульвар, д. 2)открылась  выставка «Гоголь в Москве», которая продлится весь май.

В Москве Гоголь бывал часто, любил её живописность, много работал: писал первый том «Мертвых душ» и «Тараса Бульбу», набирал материал для повести «Старосветские помещики», погружаясь в неспешный, патриархальный уклад жизни московских семейств. Круг общения Гоголя в Москве не уступал петербургскому: это Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Огарев, Александр Островский, Михаил Щепкин, Иван Айвазовский, Петр Вяземский, Иван Тургенев, Виссарион Белинский, Павел Нащокин, который послужил Гоголю прототипом Хлобуева  из второй части «Мёртвых душ»,  обладающего талантом тратить деньги «на всякие утончённости и комфорт».

О московских встречах Гоголя расскажет мультимедийная инсталляция: друзья Николая Васильевича  – Михаил Щепкин, Сергей Аксаков и Михаил Погодин – поделятся своими впечатлениями и воспоминаниями о писателе.

Книголюбам эта выставка непременно понравится – среди её экспонатов  первое издание «Мертвых душ», портреты персонажей и виды Москвы 30-50-х годов XIX века, личные предметы писателя, документы из музейных коллекций и архивов.

Здесь можно увидеть произведения Анатолия Зверева, посвящённые писателю, мультипликационные работы Аркадия Насонова, портрет Гоголя работы Дмитрия Цветкова, сделанный с посмертной маски, художественную мистификацию «Гоголь. Рим. Из Третьего в Первый» Елены Самородовой и Сергея Сонина, концептуальную художественную инсталляцию Александра Петлюры.

Новая выставка открылась и в музее Л.Н. Толстого на Пречистенке, д. 11/8. Она также связана с юбилеями 2019 года: 250-летием со дня рождения Наполеона Бонапарта и 150-летием выхода в свет полного текста книги «Война и мир».

Выставка «Наполеон Бонапарт и Лев Толстой в поисках величия» рассказывает о формировании культа Наполеона во Франции и в других странах, о наполеоновской легенде, в спор с которой вступает автор романа-эпопеи «Война и мир».

До 26 мая на выставке можно будет увидеть экспонаты из обширных фондов Государственного музея Л. Н. Толстого, Музея-панорамы «Бородинская битва», ГМИИ им. А. С. Пушкина, «Лейбштандарта», а также из частных коллекций. В их числе: черновики «Войны и мира», письма отца писателя, отправленные домой с фронта Отечественной войны 1812 года, и подлинное французское орудие 1793 года, захваченное при разгроме армии Наполеона в России.

Вы сможете увидеть наполеоновские войны глазами участников похода 1812 года в Россию, запечатлённые в гравюрах и литографиях по рисункам Христиана Фабер дю Фора и Альбрехта Адама, а также работы Павла Ковалевского, Александра Апсита, Николая Самокиша и других художников, которые запечатлели те же события в иллюстрациях к роману «Война и мир».

В Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина (Арбат, 55/32)  до 12 мая проходит выставка «А.С. Пушкин и все-все-все»  художника Искандера Улумбекова, талантливого художника, открытки и постеры которого успешно продаются в «Библио-Глобусе».

Выставка необычная, она позволит вам путешествовать вместе с писателями, гулять по их любимым местам, запечатлённым в акварелях Улумбекова. В каждой картине можно разглядеть малозаметных персонажей. Это и Пушкин на конной прогулке, и Гоголь, прогуливающийся по столь любимому им Риму, и персонажи произведений Крылова. Москва, Санкт-Петербург, Рим, Париж, – с каждым местом связана какая-то литературная или окололитературная история, реальная или не очень.

Кураторы выставки собрали все эти истории, которые никто, конечно же, не расскажет, лучше самих писателей и их друзей, добавили к ним отрывки из воспоминаний, дневников и литературных произведений, исторические анекдоты, связанные с писателями либо героями их книг, происходившие в местах, изображенных на картинах.

Собираясь в культпоход, обязательно уточните время работы выставок!

А ещё – непременно загляните в Главный книжный за книгами любимых авторов!