Москва и москвичи

Книги о столице, написанные её жителями

Наш обзор для тех, кто хочет полюбить Москву. И неважно, живёте ли вы в суматошном центре, отдалённом спальном районе, бываете в столице время от времени, или пока только мечтаете погостить здесь.

Книги, которые мы выбрали, написаны теми, кто любил и любит этот город, кто сделал очень многое для сохранения живой нити исторической памяти в сердцах жителей нашей постоянно меняющейся столицы.

Заголовок обзора мы позаимствовали у самой, пожалуй, колоритной и забавной книги о Москве – «Москва и москвичи» Владимира Гиляровского. Эта книга прославила имя репортёра дяди Гиляя, который писал её с 1912 года до конца жизни. Впервые эта увлекательнейшая летопись быта и нравов москвичей на рубеже XIX – начала ХХ веков, увидела свет в 1926 году, её продолжение «Записки москвича» – в 1928-м, а работа над третьей книгой продолжалась до последних дней писателя. Тяжело больной Гиляровский успел передать рукопись в издательство, но читатели увидели её уже после его смерти в 1935 году.

Если о «Москве и москвичах» Гиляровского знает каждый школьник, то о книге с тем же названием, изданной десятилетиями ранее, широкому кругу читателей известно куда меньше – «Москва и москвичи» Михаила Загоскина выходила в 1842-1850 годах четырьмя выпусками. В те времена «русский Вальтер Скотт» Загоскин был необычайно популярен – один из современников сказал о нём: «Почти всё, что знает грамоте на Руси, читало и знает Загоскина». Писатель переехал в первопрестольную в 1820 году и полюбил это город: его полные юмора и иронии сценки городской жизни, яркие уличные зарисовки, написанные лёгким и неподражаемым языком, буквально пронизаны этой любовью. «Я изучал Москву с лишком тридцать лет и могу сказать решительно, что она не город, не столица, а целый мир – разумеется, русский», – писал Михаил Николаевич Загоскин.

И Загоскина, и Гиляровского заслуженно называют первопроходцами московского бытописательства, но они были не единственными: вспомним Михаила Пыляева и его «Старую Москву. Рассказы о былой жизни первопрестольной столицы» (правда, Пыляев не был москвичом, а его книгу изрядно потрепала критика), очерки «Из истории московских улиц» знатока истории древней столицы Петра Сытина, «Историю города Москвы» Ивана Забелина, которую многие и сегодня считают одним из лучших исторических очерков столицы.

К слову, и Иван Егорович Забелин (1820–1908), и Пётр Васильевич Сытин (1885–1968) не были писателями или журналистами. Они – известнейшие учёные, которые рассказали о любимом городе не только увлекательно, но и достоверно.

Книга «Черты московской самобытности» археолога и историка, одного из создателей и многолетнего руководителя Исторического музея в Москве Ивана Забелина, включает лишь малую часть значительного творческого наследия этого «певца и хранителя» любимого города – в неё вошли работы, не издававшиеся после революции. Прекрасный стиль изложения, огромный фактологический материал – о чём бы ни писал Забелин, его всегда ждал читательский успех.

В ХХ веке в москвоведении появилось немало ярких имён. Читателям популярнейшего в советские времена журнал «Наука и жизнь» было хорошо знакомо имя Виктора Сорокина – его статьи в рубрике «По Москве исторической» всегда ждали с нетерпением. Первооткрыватель и эрудит, авторитетнейший знаток архивных материалов и редких изданий о памятных местах Москвы (так отзывался о Сорокине академик О.С. Шмидт) при жизни публиковался в основном на страницах журналов и газет. Первая книга Виктора Васильевича – сборник «По Москве исторической» – вышла, когда её автору исполнилось 96 лет. А спустя два года было издано продолжение – «Белый город», над которым Сорокин работал до конца своих дней. После его смерти книгу подготовил к печати его друг – писатель-историк Владимир Муравьёв.

Владимир Брониславович Муравьев – ещё один старейший знаток Москвы, о книгах которого нам хотелось бы рассказать. Одна из его книг «Легенды старой Москвы» посвящена пережившим века заветным преданиям и рассказам о событиях многовековой истории столицы, очень познавательны и книги автора об исторических районах города: «Загадки и откровения Никольской улицы», «Лубянка. Там, где было Кучково поле» и другие.

Об изданиях, посвящённых историческому прошлому древнего города, можно рассказать ещё очень много интересного. И мы обязательно продолжим говорить о них. А пока приходите в «Библио-Глобус», выбирайте понравившиеся книги, читайте и гуляйте по Москве. Лето – лучшее время для встреч с любимым городом!