Ваш выбор

Выходные в городе

Пять интересных мест столицы, которые стоит посетить в июле

Приближается очередной weekend, и даже если погода опять будет так себе, в Москве всегда найдётся место, где вам будет интересно и полезно побывать.

«Сказочную карту России» можно будет увидеть на территории московского музея-заповедника «Коломенское», где 20 июля состоится VIII Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле», в котором примут участие артисты из 67 регионов России и Республики Беларусь.

Фестиваль считается одним из самых крупных в Европе, в прошлом году его посетили более 200 тысяч зрителей. В этом году праздник посвящён театру, поэтому гости фестиваля смогут побывать на постановках, созданных по мотивам народных притч.

В развлекательно-образовательной программе фестиваля будут демонстрация изделий и мастер-классы ремесленников, знакомство с уникальными этно-маршрутами России, старинные славянские игры, в которых смогут принять участие все гости фестиваля. Десять профессиональных стрит-арт художников создадут самое большое этнограффити – масштабное полотно этносюжетов, посвящённое всем федеральным округам России.

В Музее Отечественной войны 1812 года Государственного исторического музея проходит выставка «Ювелирные украшения AXENOFF в сериале «Война и мир». Здесь экспонируется уникальная коллекция ювелирных украшений, использовавшаяся на съёмках английской экранизации великого романа (BBC, 2016): тиары, серьги, броши и подвески, а также авторские эскизы этих украшений.

Эту коллекцию создал наш соотечественник Пётр Аксёнов – в его работах соединились интерес к эпохе правления Александра I, любовь к русскому ампиру и творчеству Льва Толстого, новые дизайнерские решения и исторические традиции. На создание украшений Аксёнова вдохновили подлинные предметы той эпохи из постоянной экспозиции музея, посвященной Отечественной войне 1812 года.

Созданные Петром Аксёновым греческие венки, украшения из жемчуга, камеи, живописные эмалевые миниатюры вполне могли бы принадлежать великосветским дамам, современницам аристократичных героинь Толстого – Наташе Ростовой, Элен Курагиной, Анне Шерер.

В выставочном зале Патриаршего дворца и Успенской звонницы экспонируются шедевры живописного и декоративно-прикладного искусства, отреставрированные в мастерских Московского Кремля. На выставке «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» можно не только увидеть сокровища царской и великокняжеской казны: алмазные венцы царей Ивана и Петра Алексеевичей, итальянский шлем эпохи Возрождения, икону «София Премудрость Божия» начала XV века и другие уникальные экспонаты, но и посмотреть видеозапись самого процесса работы кремлевских реставраторов – экспертов и художников по металлу, тканям, бумаге, темперной и масляной живописи.