Ваш выбор

Выходные в городе

Пять интересных мест столицы, которые стоит посетить в июле

Приближается очередной weekend, и даже если погода опять будет так себе, в Москве всегда найдётся место, где вам будет интересно и полезно побывать.

«Сказочную карту России» можно будет увидеть на территории московского музея-заповедника «Коломенское», где 20 июля состоится VIII Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле», в котором примут участие артисты из 67 регионов России и Республики Беларусь.

Фестиваль считается одним из самых крупных в Европе, в прошлом году его посетили более 200 тысяч зрителей. В этом году праздник посвящён театру, поэтому гости фестиваля смогут побывать на постановках, созданных по мотивам народных притч.

В развлекательно-образовательной программе фестиваля будут демонстрация изделий и мастер-классы ремесленников, знакомство с уникальными этно-маршрутами России, старинные славянские игры, в которых смогут принять участие все гости фестиваля. Десять профессиональных стрит-арт художников создадут самое большое этнограффити – масштабное полотно этносюжетов, посвящённое всем федеральным округам России.

В Музее Отечественной войны 1812 года Государственного исторического музея проходит выставка «Ювелирные украшения AXENOFF в сериале «Война и мир». Здесь экспонируется уникальная коллекция ювелирных украшений, использовавшаяся на съёмках английской экранизации великого романа (BBC, 2016): тиары, серьги, броши и подвески, а также авторские эскизы этих украшений.

Эту коллекцию создал наш соотечественник Пётр Аксёнов – в его работах соединились интерес к эпохе правления Александра I, любовь к русскому ампиру и творчеству Льва Толстого, новые дизайнерские решения и исторические традиции. На создание украшений Аксёнова вдохновили подлинные предметы той эпохи из постоянной экспозиции музея, посвященной Отечественной войне 1812 года.

Созданные Петром Аксёновым греческие венки, украшения из жемчуга, камеи, живописные эмалевые миниатюры вполне могли бы принадлежать великосветским дамам, современницам аристократичных героинь Толстого – Наташе Ростовой, Элен Курагиной, Анне Шерер.

В выставочном зале Патриаршего дворца и Успенской звонницы экспонируются шедевры живописного и декоративно-прикладного искусства, отреставрированные в мастерских Московского Кремля. На выставке «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля» можно не только увидеть сокровища царской и великокняжеской казны: алмазные венцы царей Ивана и Петра Алексеевичей, итальянский шлем эпохи Возрождения, икону «София Премудрость Божия» начала XV века и другие уникальные экспонаты, но и посмотреть видеозапись самого процесса работы кремлевских реставраторов – экспертов и художников по металлу, тканям, бумаге, темперной и масляной живописи.

К Году театра приурочена выставка «Источник вдохновения. Театральный и народный костюм», которая откроется в Бахрушинском музее на следующей неделе, 23 июля, продлится до 2 сентября и представит подлинные костюмы и эскизы к постановкам, созданные Бенуа, Коровиным, Федоровским, Доррером, Вирсаладзе, Епишиным и другими прославленными театральными художниками.

Этот проект приурочен к 125-летнему юбилею Государственного исторического музея, который представил на выставку в Бахрушинский музей 20 традиционных праздничных костюмов разных регионов России, Украины, Молдавии, Прибалтики, Кавказа и Средней Азии из своей уникальной этнографической коллекции.

Благодаря этим костюмам XVIII – начала XX века можно понять, как менялись представления о женской привлекательности, увидеть уникальные детали и элементы национальной праздничной одежды, украшенной вышитыми и ткаными орнаментами, аппликацией, кружевом, шнуром, бисером.

А в ближайшие субботу-воскресенье можно отправится в филиал Бахрушинского музея, Дом-музей М.С. Щепкина, где открылся музейный коворкинг «Буфетная Щепкино» – многофункциональная площадка с возможностью комфортного отдыха, работы, уединения, прогулки по саду.

В «Буфетной Щепкино» можно с пользой провести целый день, поработать, отдохнуть и перекусить, назначить встречу с партнером, коллегой или другом – достаточно только купить музейный билет.

Пресс-служба музея сообщает, что здесь будут рады видеть представителей творческих профессий, а также всех, кто захочет за чашкой кофе или чая обсудить увиденные в музее экспозиции, познакомиться с интересными людьми, поработать за ноутбуком или почитать любимую книгу.

Почитать, полистать и выбрать хорошую книгу для чтения можно в Главном книжном – по выходным здесь особенно уютно и спокойно. Приходите всей семьёй – в специально оборудованной детской комнате можно занять ребёнка чтением и рисованием, вместе с ним решить, что стоит купить для домашней библиотеки, детского творчества и игр.

Попробуйте отличный кофе и замечательно вкусный чай со сладостями – спуститесь на -1 уровень «Библио-Глобуса» и вы отлично отдохнёте от шума и суеты центральных улиц.

Кстати, здесь, на -1 уровне – почти музейная атмосфера, регулярно проводятся выставки-продажи. В эти выходные, к примеру, экспонируются картины, вышитые шёлком корейскими мастерами, декоративные изделия известных русских народных промыслов и мануфактур, мастеров из Ирана.

Да и постоянные стенды с антикварными книгами, монетами, марками, гравюрами, мелкой пластикой можно разглядывать часами – сразу возникает множество идей для подарков!