4 сентября в 12 часов торжественно откроется Московская международная книжная выставка-ярмарка

В этом году это крупнейшее событие книжного года пройдёт с 4 по 8 сентября в павильоне № 75 ВДНХ. Кроме лидеров рынка, в этом сезоне в ярмарке принимают участие большое число молодых и малых издательств. Особенное место в экспозиции займут книги для детей – зона детских издателей расширяется больше чем в два раза.

Насыщенная программа для издателей и художников детской книги подготовлена совместно с Болонской ярмаркой детской книги. В ней участвуют два десятка лучших профессионалов книгоиздания из Великобритании, Италии, Испании, Китая, Португалии, США, Японии. Лекции, мастер-классы, встречи с художниками будут особенно интересны представителям творческих профессий, студентам художественных вузов и школ.

Все дни ярмарки будет проходить выставка «Нарисованные миры: 1001 книга со всего мира», собранная Грацией Готти, одним из крупнейших мировых экспертов по детской книге. Выставка de visu представит российским читателям тысячу лучших изданий планеты.

Запланирована интересная детская программа: более 100 встреч и презентаций, в том числеречи с писателями Эдуардом Веркиным и Антоном Соей, поэтом Юлией Симбирской, сценаристом и сказочницей Наталией Немцовой, которая представит книгу «Сказки для почемучек». Иллюстратор, автор комиксов и популярный блогер Anya Conservi прочитает лекцию «Как реализоваться молодому иллюстратору в условиях насыщенного книжного рынка?» и предложит своим подписчикам самим выбрать три произведения из школьной программы по литературе, к которым художница создаст мультипликационные трейлеры в рамках проекта «Послы чтения».

Юных посетителей ярмарки и их родителей ждут также поэтический марафон и мастер-классы, квесты и конкурсы, спектакли от ведущих московских детских театров и большая анимационная программа от студентов Всероссийского государственного института кинематографии им. С. Герасимова.

Все дни на ММКЯ будет проходить благотворительная Всероссийская акция «Подари ребенку книгу», которую Российская государственная детская библиотека проводит при поддержке министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Москвы.