2 марта

220 лет назад в этот день родился поэт Евгений Абрамович Баратынский (1800-1844), один из самых ярких, но недооценённых русских поэтов, судьба которого была необычна и драматична.

«Он у нас оригинален – ибо мыслит. Он был бы оригинален и везде, ибо мыслит по-своему, правильно и независимо, между тем как чувствует сильно и глубоко».
А. Пушкин о Е. Баратынском

8 марта

исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Сергеевича Рытхэу (1930-2008), чукотского писателя, творчество которого признано во всем мире.

«В жизни самый необходимый собеседник – это ты сам. Себя не обманешь, не притворишься перед собой другим, более ласковым, чем на самом деле, более умным, чем ты есть. Может быть, поэтому человек и ищет собеседника: перед ним ему легче быть иным»
Юрий Рытхэу «Самые красивые корабли».

12 марта

95-летний юбилей американского писателя-фантаста и редактора Гарри Гаррисона (1925-2012), основателя Word SF «Всемирной НФ» – всемирной организации, объединяющей писателей, профессионалов жанра научной фантастики.

«Никогда – это очень долго. Мне бы вашу уверенность в завтрашнем дне».
Гарри Гаррисон

15 марта

190 лет назад родился Пауль Хейзе (1830-1914), немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1910 года, присуждённой ему «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении всего своего долгого и продуктивного творческого пути в качестве лирического поэта, драматурга, романиста и автора известных всему миру новелл».

«Любовь – вещь простая. Сложной её мы делаем своими ожиданиями».
Пауль Хейзе

27 марта

105 лет со дня рождения поэтессы Вероники Михайловны Тушновой (1915-1965), автора прекрасных лирических стихотворений, многие из которых положены на музыку («А знаешь, все ещё будет», «Не отрекаются любя», «А ты придёшь, когда темно»).

«Отпускать – это счастье сильных, взаперти держать – мука слабых».
Вероника Тушнова