Большая книга–2019: поздравляем победителей!

10 декабря на торжественной церемонии в Доме Пашкова были названы лаутеаты национальной литературной премии «Большая книга» 14-го сезона.

Первое место заняли российский литературовед Олег Лекманов, историк литературы Михаил Свердлов и Илья Симановский с книгой «Венедикт Ерофеев: посторонний».

Вторым победителем премии назван Григорий Служитель, автор романа «Дни Савелия», которому также была присуждена и победа в номинации «Особый почерк».

Лауреатом «Большой книги» (третье место) снова стала Гузель Яхина (победитель премии «Большая книга–2015» за дебютный роман «Зулейха открывает глаза»). Её второй роман, «Дети мои», также одержал победу и по результатам народного голосования.

Престижной награды «Большой книги» – «За вклад в литературу» – удостоен известный петербургский прозаик Валерий Попов, более пятнадцати лет возглавляющий Союз писателей Санкт-Петербурга, автор литературных биографий Михаила Зощенко, Сергея Довлатова, Дмитрия Лихачёва, романов и повестей (одна из последних публикаций Валерия Георгиевича – сборник «За грибами в Лондон»).

В финальный список премии входили двенадцать книг, в том числе романы «Брисбен» Евгения Водолазкина, «Дождь в Париже» Романа Сенчина, «Опосредовано» Алексея Сальникова, «Рай земной» Сухбата Афлатуни и другие издания, высоко оценённые критиками и читателями.

Лауреатами премии прошлых лет становились писатели Людмила Улицкая, Евгений Водолазкин, Леонид Юзефович, Михаил Шишкин и другие известные российские авторы.