«Союз спасения» на экранах страны

26 декабря в российский прокат выходит самый ожидаемый отечественный фильм 2019 года – историческая драма «Союз спасения» об одном из ключевых событий русской истории: антиправительственном заговоре и восстании 26 декабря 1825 года.

В масштабном фильме с бюджетом около 700 миллионов рублей снялись звёзды отечественного кино: Павел Прилучный, Максим Матвеев, Леонид Бичевин, Алексей Гуськов, Иван Янковский, Антон Шагин, Александр Домогаров, Игорь Петренко и другие.

По словам режиссёра фильма Андрея Кравчука авторы картины не ставили перед собой цели дать оценку событиям и их участников. Главной целью режиссёра было показать «человеческую правду» – его интересовали люди: те, кто «были на стороне декабристов, кто был против них, кто сомневался, кто был внутри декабристов».

Зрители предпремьерных показов уже дали первые отклики на этот фильм – среди них преобладают восторженные, полностью принимающие концепцию авторов фильма и её воплощение, но есть и довольно критичные отзывы. Они в первую очередь касаются степени исторической достоверности в трактовке событий и реальных персонажей этой драмы.

Для тех будущих зрителей картины, кому захочется составить собственное мнение о декабристах и тайных обществах в России XIX века, глубже и детальнее вникнуть в события почти двухсотлетней давности рекомендуем книги о декабристах с полок «Библио-Глобуса».

Среди них есть и дореволюционные издания, в которых официальная идеология того времени называла декабристов изменниками, книги советских историков, изображавшими их рыцарями без страха и упрека, а есть издания, в которых декабристы предстают как общность очень разных людей, одни из которых «были умны и циничны, другие честны, но неопытны, третьи дерзки и безрассудны, а иные и вовсе не чисты на руку». Людей, которых объединяла общая цель – разрушить сословное общество и отменить крепостное право.