Книжные новости: «Рисованные миры» на ММКЯ–2019, уникальные книги князя Юсупова, памятник поэту на Лялиной площади, новый парк рядом с Главным книжным

Лучшие иллюстрированные книги со всего света

Центральным событием 32-й ММКЯ стала выставка самых необычных детских книг, изданных в разных странах мира за последние годы «Рисованные миры. 1001 выдающаяся детская книга со всего мира в Москве». Это экспозиция из 12 разделов, в которых будут представлены буквари, книги-картинки, комиксы, познавательные книги, издания для самых маленьких, «черные-черные книги», поэтические сборники, книги без слов, издания, посвященные классическому искусству, и другие экспонаты.

В числе отечественных изданий на этой выставке: «Цирковая азбука» Михаила Яснова, «Мишки на каникулах» Екатерины Горелик, «Переход» Артура Гиваргизова, «Лагерь» и «Рынок» Евгения Шварца, «Вещи моего детства» Александры Ершанской, «Обэриу» Даниила Хармса, Александра Введенского и Николая Заболоцкого, «Математика. История идей и открытий» Марии Астриной и Иосифа Рыбакова, «Как работает маяк» Романа Беляева, «На дачу! История загородной жизни» Евгении Гюнтер, «Дома и домики в Бермудском треугольнике» Маши Красновой-Шабаевой, «История старой квартиры» Александры Литвиной, Анны Десницкой, «Это футбол! Игра, изменившая мир. 160 безумных лет» Льва Вировца, Лорана Николе, «Книга холода, льда и снега» и «Фантастические животные со всего света» Екатерины Степаненко, «От динозавра до компота. Ученые отвечают на 100 (и еще 8) вопросов обо всем» Татьяны Зарубиной.

Книжное собрание князя Юсупова

16 сентября в Российской государственной библиотеке откроется выставка «Время собирать… Князь Юсупов и его библиотека», приуроченная к 100-летнему юбилею музея-усадьбы «Архангельское» и посвященная наследию Николая Борисовича Юсупова.

Библиотека Юсупова – один из ценнейших книжных памятников эпохи Просвещения в России. В XVII–XIX веках она была важнейшей частью музея-усадьбы «Архангельское».

На выставке представят уникальные издания – инкунабулы и палеотипы издательских домов Альдов, Этьеннов, Бодони; издания, существующие в единственном экземпляре, в числе которых «Освобожденный Иерусалим». Торквато Тассо с рисунками крепостных Юсупова; альбомы с гравюрами, составленные по распоряжению князя, и книги с его пометками.

Специальный раздел выставки раскроет разные грани личности Николая Юсупова – верховного маршала трёх коронаций, арт-агента Екатерины II и Павла I, директора Эрмитажа, собирателя и создателя образцовой усадьбы «Архангельское». Мультимедийная экспозиция позволит посетителям «полистать» наиболее интересные экземпляры, представленные в витринах.

Выставка будет работать до 19 января 2020 года.

Памятник Самуилу Маршаку установят на Лялиной площади

В Москве прошла презентации проекта памятника писателю Самуилу Маршаку. Автором монумента, который установят на Лялиной площади, стал известный скульптор Георгий Франгулян. Среди его работ, установленных в Москве, – памятники Иосифу Бродскому и Булату Окуджаве.

Место для памятника Маршаку выбрано не случайно: совсем рядом, в доме по адресу Земляной Вал, 14 /16 (бывшая улица Чкалова) Самуил Яковлевич жил с 1938 по 1964 год. В этих местах гулял, назначал встречи, вместе с Кукрыниксами тушил зажигательные бомбы, во время немецких бомбёжек. Отсюда писал письма в эвакуацию своей жене, Софии Михайлове, о том, что всё хорошо, в квартире тепло, 12 градусов, можно работать...

Памятник любимому многими поколениями детей поэту инициаторы проекта решили устанавливать на народные средства: из необходимых 27 миллионов рублей пока собрано 10. Присоединиться к сбору средств можно на сайте «Мой Маршак»: памятник планируется торжественно открыть весной следующего года.

«Музейный парк» – новое общественное пространство – открыт!

5 сентября завершён важный этап программы реконструкции Политехнического музея – торжественно открыт «Музейный парк».

Любимый москвичами уютный скверик в центре Лубянской площади превратился в современное пространство, которое включает в себя амфитеатр и необычные аллеи вокруг музея – так называемую «холодную галерею».

Отреставрированный фасад Политехнического освобождён от строительных лесов и радует нарядной белизной, в сентябре он будет включён в число зданий, участвующих в фестивале «Круг света».

В День города приходите в «Музейный парк» и не забудьте, что рядом – «Библио-Глобус», где 8 сентября в 15 часов начнётся презентация и автограф-сессия знаменитого прозаика Эльчина Сафарли.