Первый юбилей «Волжской волны»

В Саратове завершилась V международная книжная ярмарка-фестиваль «Волжская Волна». (2-6 октября 2019 года) На юбилейной выставке были представлены 150 издательств из 30 российских регионов, а также Беларуси, Казахстана, Эстонии. Правительство Москвы традиционно представляет на «Волжской волне» экспозицию «Москва книжная».

Дискуссионной темой фестиваля стала «Домашняя библиотека XXI века»: им был посвящён круглый стол и конференция, в которых участвовали ведущие социологи и издатели, руководители книжной отрасли, представители книготорговых сетей, писатели, журналисты.

На выставке прошли встречи с известными писателями, одним из которых был крымчанин Платон Беседин, в рамках программы «Трибуна библиофила» состоялись лекции «Книга древней Руси», «Театральная периодика Саратова», «Детская книга XIII века», празднование столетия Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина, а также награждение победителей ежегодного областного конкурса «Лучшие книги 2018 года» и другие события – всего более 80 различных мероприятий.

На «Волжской волне» были представлены книги восьмидесяти издательств со всей страны, а приобрести их можно было на 40% дешевле, чем в государственных магазинах. Саратов – читающий город, и специально к ярмарке была подготовлена литературная карта, на которой собраны наиболее интересные для гостей достопримечательности Саратова, связанные с литературой: музеи, памятники, издательства и библиотеки.