КРЯКК-2019 – все аспекты локальной истории

XIII Красноярская ярмарка книжной культуры пройдёт с 31 октября по 4 ноября 2019 года в МВДЦ «Сибирь» и на других площадках города, главной темой ярмарки будут «Локальные истории».

Программа КРЯКК-2019 основана на стремлении охватить все аспекты локальной истории, её возможности, методы и проблемы, взаимоотношение с историей глобальной, с историей государств. Организаторы ярмарки считают, что литература – один из мощных инструментов, влияющих на местную ментальность, одно из средств живого диалога жителя с местом его обитания. В дискуссиях и круглых столах КРЯКК примут участие ведущие историки, урбанисты, социологи, культурологи, писатели.

Ежегодная ярмарка в Красноярске – совместный проект фонда Михаила Прохорова и правительства Красноярского края и администрации города – позиционирует сибирский город как центр книжной культуры и призвана объединять издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала.

Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

Во время проведения КРЯКК в центральный город Сибири со всего мира приезжают музыкальные и театральные коллективы, писатели, беллетристы, поэты и художники. По традиции в один из дней ярмарки проходят дебаты литературной премии «НОС». Особое внимание уделяется детской программе ярмарки, направленной на формирование с ранних лет интереса и любви к литературе, искусству и творчеству. Занятия с детьми проходят в форме познавательных и увлекательных игр, викторин, творческих мастер-классов, которые проводят известные художники, писатели, актеры и музыканты.

В 2019 году на встречу с сибирскими читателями приедут писательница Линор Горалик, историк, профессор Калифорнийского университета Юрий Слёзкин, филолог Константин Богданов, историк и писатель Николай Сванидзе, историк, автор проекта «Прожито» Михаил Мельниченко; журналистка, ведущая «Дождя» Анна Немзер, антрополог, профессор антропологии миграций в Оксфорде Даце Дзеновски, журналист Юрий Сапрыкин и многие другие историки, публицисты, писатели.