Октябрьский календарь: книжные выставки за рубежом

9–11 октября – международная книжная выставка Liber Madrid 2019, крупнейшее профессиональное событие мирового уровня в Испании, объединяющее издателей и книготорговцев из разных стран, лучшая мировая платформа для нового международного рынка испаноязычных изданий, как традиционных, так и цифрового контента.

16–20 октября – Frankfurter Buchmesse 2019, 71-я Франкфуртская книжная ярмарка, крупнейшая в мире, пройдёт в Франкфурте-на-Майне. История Франкфуртской книжной выставки насчитывает более 500 лет, и её основание связывают с первопечатником Иоганном Гуттенбергом, жившим в соседнем от Франкфурта городе Майнце. Ещё при жизни Гуттенберга книготорговцы устроили здесь первую в мире книжную ярмарку о печатных книг. Новейшая история выставки началась в 1949 году, и с тех пор «Buchmesse» проходит в центре Германии ежегодно, став крупнейшим книжным форумом планеты.

24–27 октября – Helsinki Book Fair 2019. Книжная ярмарка в Хельсинки - важное событие для любителей литературы и профессионалов книжной индустрии Финляндии. Она объединяет самых ярких звёзд финской литературы и перспективных новых авторов. Темы книжной ярмарки этого года посвящены свободе слова, написанию песен и американской литературе и культуре. Ярмарка пройдёт на 15 программных площадках, участие в ней примут около 40 иностранных литературных гостей. Программа состоит из более чем 800 дебатов и интервью. Помимо авторов, среди докладчиков есть политики, художники, журналисты и видные общественные деятели.