«Ясная поляна» назвала лауреатов

На торжественной церемонии в Большом театре лауреатами премии «Ясная поляна» в 2018 году были названы:

в номинации «Современная русская проза»Сергей Самсонов за роман «Держаться за землю»;

в номинации «Иностранная литература» – чилийский писатель Эрнан Риверо Летельер и его переводчик на русский язык Дарья Синицына за книгу «Искусство воскрешения»;

в номинации «Событие» – телепередача «Игра в бисер» с Игорем Волгиным;

специальный приз «Выбор читателей» получил Григорий Служитель за роман «Дни Савелия».

«Ясная Поляна» – одна из самых престижных литературных премий России – была учреждена в 2003 году государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Льва Николаевича Толстого» и компанией Samsung Electronics. Жюри премии, состоящее из писателей и литературоведов, ежегодно выбирает победителей в нескольких категориях. Призовой фонд премии «Ясная Поляна» в 2019 году составляет 6,7 миллионов рублей.

«Современная русская проза» – главная номинация премии. Она отмечает выдающиеся произведения отечественных авторов, которые важно прочитать именно сейчас, так как они определяют круг литературных тенденций сегодняшнего дня.

В общей сложности в 2019 году на премию было номинировано 133 произведения, в длинный список номинации «Современная русская проза» премии вошло 43 опубликованных произведения. В короткий список премии вошли публикации, авторы которых разделят призовой фонд в один миллион рублей:

• Владислав Артёмов «Император» (М.: Журнал «Москва», 2019).
  • Владимир Березин «Дорога на Астапово» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018).
  • Александра Николаенко «Небесный почтальон Федя Булкин» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019).
  • Григорий Служитель «Дни Савелия» (М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019).
  • Вячеслав Ставецкий «Жизнь А.Г.» (М.: Журнал «Знамя», 2018).

Сергей Самсонов и его роман «Держаться за землю», победивший в номинации «Современная русская проза», получит денежную премию в размере трёх миллионов рублей.

Номинация «Иностранная литература» была учреждена в 2015 году, с тех пор её лауреатами становились Рут Озеки, Орхан Памук, Марио Варгас Льоса и Амоз Оз – жюри выбирает «самую значимую зарубежную книгу XXI века и её перевод на русский язык». Победителем в этой номинации может стать как новинка, так и книга, изданная десятилетие-полтора назад.

Эрнан Риверо Летельер, лауреат «Ясной поляны–2019» один из самых значительных чилийских писателей, который развивает в своих книгах традиции латиноамериканской литературы XX века, который признаётся в том, что мечтает в своих книгах совместить «магию Хуана Рульфо, чудеса Габриэля Гарсиа Маркеса, игры Кортасара, совершенство Карлоса Фуэнтеса и ум Борхеса».

Книги Риверы Летельера переведены на французский, немецкий, итальянский, португальский, греческий, польский, иврит, турецкий и другие языки. На русском языке в питерском издательстве Ивана Лимбаха выходили его романы «Фата-моргана любви с оркестром» (2014) и «Искусство воскрешения» (2017) в переводе Дарьи Синицыной, разделившей с писателем награду премии «Ясная поляна»: победитель получил премию в 1 миллион 200 тысяч рублей, переводчик стал обладателем премии в размере 500 тысяч рублей.

Номинация «Событие» появилась в 2017 и отмечает значимое, по мнению жюри и экспертов, событие в литературной жизни (фестиваль, театральную постановку, документальную литературу, материал в СМИ). Лауреатом 2019 года в номинации «Событие» и обладателем премии в 500 тыс. руб. стала телепередача на телеканале «Россия-К» «Игра в бисер» Игоря Волгина.

Это ток-шоу – своеобразная игра ума для всех, кто ищет глубинную связь между событиями и явлениями; кто пытается обнаружить новый смысл в привычных взгляду вещах; кто воспринимает мировую литературу как уже написанную книгу, которую никто и никогда не постигнет до конца, но, тем не менее, каждое новое прочтение удивительно и откровенно.

Также на церемонии был вручен специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Обладателем приза – профессиональной поездки в Южную Корею – стал Григорий Служитель, автор книги «Дни Савелия», набравшего наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования.