«Искусство объединяет!» – 3 ноября 2019 года состоится акция «Ночь искусств»

Это масштабное событие пройдёт в Москве уже в седьмой раз – на десятках площадок по всей столице, от всемирно известных музеев до районных библиотек. Девиз этой ночи – «Искусство объединяет!»

Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы проведут тематические мероприятия – самые интересные события «Ночи искусств» анонсируются на портале «Культура. РФ». Нас ждут бесплатные экскурсии, лекции, творческие встречи, мастер-классы с известными артистами, режиссерами, писателями, художниками, деятелями культуры.

Мы выбрали несколько событий в московских музеях, участниками которых предлагает стать и вам.

3 ноября Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Андроньевская пл., д. 10) будет бесплатно работать с 18 до 23 часов, в течение которых можно будет посетить уникальные экскурсии: «Предания о святых образах» (для детей и родителей), начало в 18 часов; «6000 греческих имен Богоматери – эта интерактивная экскурсия-квест начнётся в 19 часов; «Высокий русский иконостас» (начало в 19 часов), «Белокаменная резьба и деревянная скульптура» (начало в 20 часов), «Шедевры древнерусской живописи XIII-XVI веков» (начало в 20, 21 и 22 часа) и другие. Если в этот день вы посетите музей, не пропустите и необычайно красивый ритуал возжигания уличных свечей.

В Музее В. А. Тропинина и московских художников его времени (Щетининский пер, 10, стр. 1) в 19 часов начнётся лекция Натальи Поленовой, правнучки художника Василия Поленова и директора музея-заповедника «Поленово», а режиссер Елена Якович представит свою работу «Евангельский круг Василия Поленова». В 20 часов 30 минут – начало лекции искусствоведа Марии Санти «Женщины вокруг Пушкина: музы, возлюбленные, прототипы героинь. К проблеме женского портрета в XIX веке», а в 22 часа состоится беседа с писателем Анной Берсеневой, которая расскажет о картинах и художниках, появляющихся в сюжетах её книг. Вход на мероприятия по предварительной регистрации, бесплатно.

В Государственном музее Востока «Ночь искусств» пройдёт на двух площадках: в Главном здании музея Востока (Никитский бульвар, 12 а) и в павильоне № 13 на ВДНХ с 18 до 24 часов (вход до 23 часов по бесплатным входным билетам). В Главном здании, кроме выставок «В тени вершин: горные народы Афганистана», «Серебряная симфония: творчество художника-ювелира А.К. Багаевой», «Мир в акварельных тонах: Константин Путинцев», можно будет научиться игре Го, возникшей 5 тыс. лет назад в Древнем Китае: обучающие сеансы начнутся в 18 часов и будут повторяться в выставочных залах каждые полчаса. Также в здании на Никитском бульваре пройдут: экскурсия «Искусство Дальнего Востока», лекция «Я станцую вам эту историю…» о театре Индии, концерт «Яванские мелодии» группы Гамелан Дадали, первого в России коллектива яванского гамелана, основанного при посольстве Индонезии.

На территории ВДНХ в павильоне № 13 с 18 до 23 часов (вход до 22 часов) можно будет увидеть коллекции из фондов музея, экспонаты, которые прежде не выставлялись, и экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ»; в 18 и 20 часов – посетить экскурсии «Искусство Н.К. Рериха», посвящённой творчеству выдающегося русского художника и общественного деятеля, путешествиям семьи Рерихов по Индии и Центральной Азии.

3 ноября в «Ночь искусств» до 21 часа приглашаем вас в Главный книжный, где для вас – замечательные подборки самых актуальных изданий, посвящённых различным направлениям искусства и творчества.