В этот день, 10 ноября

260 лет назад родился Иоганн Кристоф Фридрих фон Шиллер (1759–1805)– знаменитый немецкий поэт, драматург и философ, теоретик литературы и искусства, профессор истории и военный врач, пламенный защитник свободы человеческой личности. Шиллер – автор «Оды к Радости», слова которой использовал Людвиг ван Бетховен в финальной части Девятой симфонии, ставшей одним из официальных символов Европы – гимном Евросоюза.

«Свободен лишь тот, кто владеет собой»
Фридрих Шиллер

536 лет назад в семье саксонского бюргера появился на свет будущий родоначальник Реформации, христианский богослов, переводчик Библии на немецкий язык, один из создателей немецкого литературного языка Мартин Лютер (1483 –1546).

«...Я не могу и не хочу ни от чего отрекаться, ибо неправомерно и неправедно делать что-либо против совести. На том стою и не могу иначе. Помоги мне бог!».
Мартин Лютер

100 лет назад родился Михаил Тимофеевич Калашников (1919–2013), один из тех людей, которые оставляют за собой глубокий след в развитии человеческой цивилизации – в историю он вошёл как конструктор-создатель автомата Калашникова, своеобразного знака и символа времени. Выдающийся оружейник прожил непростую и долгую жизнь. Его имя известно во всём мире, но немногие знают, что он смог состоятся и как оригинальный писатель, автор книг, в которых в полной мере проявился талант и масштаб его творческой личности. Михаил Калашников искренне считал, что книга – гораздо важнее любого оружия.

«Я не выбирал оружие. Это оружие выбрало меня.»
Михаил Калашников

10 ноября стал днём рождения и многих других выдающихся и знаменитых людей. В их числе Уильям Хогарт (1697–1764), английский художник, основатель национальной школы живописи, открывший миру новые жанры живописи и графики, и авиаконструктор Андрей Туполев, и Аскар Акаев (1944), первый президент Киргизской Республики и учёный.

Ярко представлены в списке родившихся в этот день отечественные и зарубежные актёры: в 1963 году 10 ноября на свет появились Михаил Ефремов, Максим Суханов, англичанин Хью Бонневилль, сыгравший заглавную роль в фильме «Доктор Живаго» (2002) и Роберта Кроули в сериале «Аббатство Даунтон», в 1951-м – Виктор Сухоруков, и многие другие.