Фестиваль для самых любознательных

29 ноября по 1 декабря в Москве, в Российской государственной детской библиотеке открывается Всероссийский фестиваль детской книги–2019, который продлится до 1 декабря.

Фестиваль проходит уже в шестой раз и объединяет читателей разных возрастов и писателей, издателей, художников, популяризаторов науки, редакторов, распространителей книг, библиотекарей, преподавателей, критиков, переводчиков и журналистов – всех, кто причастен к детской книге.

Девиз фестиваля 2019 года – «Чтобы страна была сильной, детям нужны умные книги» – говорит о том, что в центральной его темой будет познавательная литература. Среди участников фестиваля – писатели и драматурги Анна Старобинец, Андрей Усачев, Ксения Драгунская, Римма Алдонина, Евгений Рудашевский, Марина Бородицкая, Артем Ляхович, Тим Собакин, Лада Кутузова и другие. Любителей фантастики ждет встреча с авторами из Эстонии – Хелью Ребане и Рээт Куду.

В рамках фестиваля пройдут встречи и мастер-классы с писателями и учёными, презентации лучших книг и новых научно-познавательных журналов для детей и подростков, более 100 показов мультфильмов и диафильмов из коллекции РГДБ. Демонстрировать и читать текст диафильмов будут актёры Влад Канопка, Юлия Такшина, Дарья Мельникова и другие.

Участники чемпионата по чтению вслух «Страница 20» в этом году представят отрывки из романа-буриме «#12 Война и мир в отдельно взятой школе», который создается в режиме реального времени современными писателями на сайте «Хочу читать».

Спектакли для всей семьи можно будет посмотреть в киноконцертном зале библиотеки. Свои постановки покажут ведущие столичные театры и студии, среди которых — «Отражение», «Снарк», «Дети райка».

Родители смогут посетить лекции известных психологов и педагогов, которые расскажут, как подобрать пин-код мотивации ребенка и подружиться с ним при помощи книги.

Узнали о новой книге и хотите, чтобы она была на книжной полке вашего ребёнка, – приходите в зал № 11 на втором этаже «Библио-Глобуса», здесь вы всегда найдёте актуальный выбор изданий познавательной литературы для юных читателей разных возрастов.