5 – 9 декабря 2019 года под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в Гостином Дворе пройдёт Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№21.

В ярмарке примут участие более 300 экспонентов из 29 стран мира: Австрии, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, США, Тайваня, Украины, Финляндиия, Франции, Хорватии, Чехия, Швеции, Эстонии и Японии.

Посетителей ожидают лучшие новинки отечественной и зарубежной литературы самой разной направленности – художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, биографической, деловой, справочной, детской, гастрономической и т.д.

В основной программе non/fictio№21 состоятся более 400 мероприятий, которые в течение всех пяти дней будут проходить в режиме нон-стоп на десяти дискуссионных площадках, а также на стендах участников ярмарки.

Среди российских участников программы – Наринэ Абгарян, Александр Архангельский, Андрей Аствацатуров, Дмитрий Быков, Алексей Варламов, Александр Васильев, Евгений Водолазкин, Игорь Волгин, Денис Драгунский, Михаил Елизаров, Михаил Зыгарь, Александр Иличевский, Майя Кучерская, Марина Москвина, Владимир Познер, Захар Прилепин, Юрий Рост, Дина Рубина, Марина и Николай Сванидзе, Николай Свечин, Ольга Славникова, Людмила Улицкая, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Гузель Яхина и другие уважаемые прозаики, поэты, драматурги, иллюстраторы, переводчики, литературные критики, ученые, педагоги, кинематографисты, путешественники, деятели культуры и общественные деятели.

В числе иностранных авторов, чьи книги переведены, изданы в России и представлены на полках «Библио-Глобуса», – лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич (Беларусь); поэт, прозаик и драматург Геза Сёч (Венгрия); переводчик и этнолог Юрий Слезкин (США); писатель Мишель Бюсси, филолог-славист Ренэ Герра и лауреат Гран-При Французской Академии в области литературы Даниэль Рондо (Франция); историк Шенг Схейен (Нидерланды); автор хонкаку-детективов Содзи Симада (Япония) и многие другие литераторы, критики, философы, историки из Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Хорватии.

Слова одного из ведущих мировых лидеров, Шимона Переса: «Робким мечтам здесь не место», – девиз Почётного гостя Ярмарки, Израиля. В день Израиля на ярмарке – 8 декабря состоится ряд мероприятий с участием израильских писателей, издателей, переводчиков и исследователей, среди которых такие знаковые имена, как Орли Кастель-Блюм, Давид Гроссман, Эшколь Нево, Йоав Блум, Дан Лаор.

На протяжении всей ярмарки будет демонстрироваться выставка «Вот и я!» («Here I am»), посвящённая истории израильской детской литературы, для которой отобраны работы более 30 авторов и 30 иллюстраторов, в том числе которых Меир Шалев, Йехуда Атлас, Раффи, Яэль Ихилов, художники Лиора Гроссман, Алона Френкель, Ари Рон, Ринат Хоффер.

С 2016 года Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№ вручает ежегодную премию «Приз книжного сообщества». Эта инициатива родилась как логическое продолжение стратегии книжной ярмарки, призванной поддерживать и пропагандировать качественную литературу, а также независимые интеллектуальные издательства как главные площадки формирования новых интеллектуальных трендов. В 2019 году Премия будет вручаться в четырёх номинациях: «Книга – событие года», «Издательский проект», «Новый формат» и «За заслуги перед книжным сообществом». Церемония награждения лауреатов премии состоится 05 декабря 2019 года на пресс-конференции ярмарки non/fictio№21.

В дни работы ярмарки писатели будут встречаться со своими читателями и на площадках книжных магазинов столицы.

5 – 9 декабря в «Библио-Глобусе» состоятся:

• 5 декабря в 19 часов: презентация новой книги Содзи Симаду «Дом кривых стен». Содзи Симада – японский писатель, автор более ста остросюжетных романов, в числе которых и «Токийский зодиак» (зал № 13, 2-й уровень);
  • 5 декабря в 18 часов: презентация детектива Татьяны Степановой «Умру вместе с тобой» (зал № 3 на -1-м уровне);
  • 6 декабря в 18 часов: презентация книги историка Натальи Петровой «Нахимов» (серия ЖЗЛ) (зал № 3, -1-й уровень);
  • 6 декабря в 19 часов: презентация книги Сергея Баранова «Соборный персонализм – ключ к русской философии» (зал № 13, 2-й уровень);
  • 7 декабря в 16 часов 30 минут: презентация книги Андрея Аствацатурова «Хаос и симметрия. От Уальда до наших дней» (зал № 3, -1-й уровень);
  • 7 декабря в 18 часов презентация книги Марка Яковлева «Одиссея кота Бродского» (зал № 13, 2-й уровень);
  • 7 декабря в 15 часов: презентация новой книги Николая Свечина «Столица беглых» (зал № 13, 2-й уровень);
  • 8 декабря в 16 часов 30 минут: презентация книги Аси Петровой «Никогда не разговаривайте с волшебниками» (зал № 13, 2-й уровень);
  • 8 декабря в 15 часов: презентация книг комической актрисы, блогера, участницы КВН и юмористических передач на ТНТ Натальи Красновой (зал № 13, 2-й уровень);
  • 9 декабря в 17 часов: презентация книги Павла Данилина «Москва для москвичей: ответы критикам и советы защитникам» (зал № 13, 2-й уровень)
  • 9 декабря в 19 часов: презентация книги автора-инкогнито «Венецианский игрок» (зал № 13, 2-й уровень).

Будем рады видеть вас в Главном книжном!