Young adult

Young adult fiction – это о чём?

Рубрика для молодых читателей

Всё чаще слышим это англоязычное словосочетание – «янг эдалт». И если читатели постарше пока ещё не совсем в  теме, то поколение соцсетей уверенно «метит» этой фразой «свои» книги и фильмы – о молодых и для молодых.

Наша рубрика – для вовлечённых в круг young adult fiction. Надеемся, что в ней вы найдёте информацию о писателях, их новых книгах и любимых героях, словом, обо всём, что будет интересно вам, молодые читатели.

Рассчитываем на вашу помощь! Делитесь с нами своим мнением:

• о том, что стоит непременно прочесть и поставить на почётное место в книжный шкаф,
  • о том, что разочаровало,
  • о чём хотели бы читать в будущем.

Ваши советы помогут нам сделать эту рубрику по-настоящему интересной и полезной. Пишите нам в редакцию (postbiblio@gmail.com), подписывайтесь на наши аккаунты в соцсетях, участвуйте в конкурсах, приходите на интересные встречи в «Библио-Глобусе»!

Наша рубрика – и для тех родителей, которых волнует, станут ли их подросшие чада настоящими читателями, и для всех, кого сегодня волнуют вопросы книжной культуры и чтения.

А теперь немного о феномене YA

Для начала мы решили поразмыслить над тем, что это такое янг-эдалт литература, почему  издатели возлагают на неё большие надежды, что она может предложить читателю, почему оказалась в тренде именно в наше время...

Сразу предупреждаем, что c эти самым «young adult» (применительно к книгам и чтению) – масса неясностей. Попробуем разобраться?

Начнём с юридического значения термина «young  adult», дословно – «молодой совершеннолетний» или «молодой взрослый». В России, как и в большинстве стран Запада, совершеннолетие, то есть дееспособность, наступает в 18 лет, а вот в Америке нет единого мнения на этот счёт, штаты имеют разные нормы – от 18 до 21 года. Так вот, в Америке термином «young adult» традиционно обозначают молодёжь в возрасте от 18 лет до 21 года.

Социологи считают, что современный человек стал не только жить дольше, он стал позже взрослеть. Возникли новые социальные группы, соответствующие новым этапам «длинной жизни», в том числе и young adult – социум со своими специфическими проблемами, чувствами, мироощущением.

Наша тема – «Young adult literature»  (YA – принятое сокращение для её обозначения). Сегодня это самостоятельный тип издательского предложения, книги, содержание которых сосредоточено на проблемах young adults – юных взрослых.

Для книжного бизнеса во всём мире растущая потребность в таких книгах стала своего рода спасательным кругом – открылась и все расширяется огромная ниша книжного рынка.

Да и культура при этом не пострадала – исследования последних лет свидетельствуют о том, что благодаря YA прививку чтения получила новая молодая поросль, и есть надежда, что для многих из тех, кому сегодня нет и 20 лет, чтение станет стратегией жизни.

У нас в стране у термина «Young adult literature»  пока нет устоявшегося толкования, нет и чётко обозначенных возрастных рамок его целевой аудитории. Кто-то переводит его как «подростковая литература», а кто-то – «молодёжная литература» (что на наш взгляд чуть ближе к сути).

Издатели, которые выпускают эти книги, обычно адресуют их читателям от 12 до 20 лет. Но, согласитесь, то, что доступно и понятно шестикласснику, может совсем не заинтересовать второкурсника.

Хотя... По результатам проведённых исследований, YA-книги читает более половины опрошенных по всему миру читателей, а возраст поклонников YA-литературы – 12–60+!.

Другое дело, если шестиклассник тянется к книге, которая пока ему не совсем «впору», – тут уж окончательное слово за родителями, для которых есть привычная маркировка «для среднего или старшего школьного возраста», а также «12+», «16+» и «18+». В «Библио-Глобусе» издания YA для разных возрастов находятся в разных залах .Те, что с меткой 12+, найдётё в зале № 11 на втором этаже.

Кто-то считает, что YA – особый жанр, но нам ближе понятие «направление современного книгоиздания», которому свойственны характерные черты.

Герои этих книг молоды. Молоды и их читатели. Они не любят, когда их называют подростками, тинейджерами. Да, они неопытны, но уже вступают в реальную взрослую жизнь, стремятся стать независимыми, хотят сами решать свои проблемы. Они осознают себя взрослыми, ждут, что писатели будут говорить с ними на равных, не поучая, не подавляя собственным опытом.

А что касается жанров, в которых работают авторы YA, – то их множество. Здесь есть фэнтази и антиутопия, детектив и технотриллер, роман о любви и роман взросления, школьная повесть и киберпанк, графические романы, ранобэ, манга... Зачастую характерные черты разных жанров так затейливо вплетены в сюжетную канву, что определиться с жанровой принадлежностью и не получится.

Но если кто-то полагает, что подобные книги – «лёгкое чтиво», то он, скорее всего, ошибается. Конечно, и писатели бывают всякие, и их сочинения отличаются разной степенью таланта и актуальности. Но лучшие книги этого направления, по словам Патрика Несса, признанного мастера YA-литературы, посвящены «определению и преодолению границ», поиску ответа на вопрос «Кто ты и что из себя представляешь?».

А что вы думаете по этому поводу?

Книги по теме: