12 мая завершил работу фестиваль детской книги «ЛитераТула-2019»

Ежегодный книжный фестиваль в Туле прошёл уже в четвёртый раз и вновь стал одним из самых интересных и креативных книжных событий России. В 2019 году мероприятия фестиваля, в том числе и книжная ярмарка, проводились в уникальном культурном пространстве города – творческом индустриальном кластере «Октава».

Три насыщенных событиями дня в самом центре Тулы, в 10 минутах от тульского кремля и набережной: более 100 мероприятий, выступление свыше 70 спикеров, тысячи участников фестиваля – издателей, писателей, литературных критиков, туляков и гостей города.

События разворачивались сразу на шести площадках: в Большом зале «Октавы» работала книжная ярмарка, проходили спектакли и лекции, презентации книг; Литературная веранда приглашала на встречи с авторами, обсуждение книг, автограф-сессии; в Книжном клубе участники фестиваля дискутировали о том, как читать детям, зачем это нужно и что именно им интересно; Лаборатория чтения привлекала чтением книг вслух, мастер-классами по совместному чтению с детьми; в Клубе иллюстраторов известные графики проводили мастер-классы по созданию комиксов, иллюстраций к книгам или журналам. В Комикс-клубе была представлена комикс-программы фестиваля, посвящённая созданию комиксов о блокаде Ленинграда «Сурвило», о минском аниме-движении «Включая её имя и лицо», о Юрии Гагарине тульского комиксиста Алексея Хромогина.

Всё больше места в программе фестиваля занимают мероприятия о подростковом чтении, в частности посвящённые таким популярным жанрам как комикс или, например, нонфишкн. По словам продюсера фестиваля Ирины Рочевой, очень важно не терять читателя: если с малышами читать и обсуждать достаточно просто, то с подростками это делать сложнее, особенно в том, что касается вовлечения их в чтение.

Среди наиболее интересных мероприятий подросткового формата – две читки, подготовленные специально для «ЛитераТулы» тульской театральной компанией «Барабан». Большую аудитории собрали встреча с писателями Андреем Жвалевским и Евгенией Пастернак «Книги, которых боятся родители», лекция «Польза чтения в числах и графиках, или Британские учёные доказали?», которую прочла исследователь детского чтения, обозреватель детской литературы, соорганизатор фестиваля «Город и книги» (Минск) Наталья Медведь, интерактивный спектакль «День рождения очень голодной гусеницы» и другие многочисленные события «ЛитераТулы-2019».