20 июня стартует московский фестиваль «Цветочный джем»

Москва вновь расцветёт: 42 выставочных сада, созданных дизайнерами из 11 стран для фестиваля «Цветочный джем», откроются в Москве в четверг в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Для создания ландшафтных композиций на фестивале планируют использовать более 4 млн живых цветов и растений.

Проекты, созданные ландшафтными дизайнерами из 11 стран – России, Италии, Франции, Словакии, Китая, Уругвая, Финляндии, Латвии, Эстонии, Грузии и Казахстана, – будут украшать общественные пространства города до середины сентября. А в финале фестиваля, с 23 августа по 8 сентября, пройдёт одноимённый открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна.

Дизайнерские композиции, благоухающие сады и цветники появятся во всех округах Москвы – в столичных парках, на аллеях, площадях, во дворах школ и больниц. В течени е лета каждый из этих садов москвичи и гости города смогут увидеть всякий раз в новом убранстве: тема конкурсного задания «Летние сады Москвы», и площадки проектов участников конкурса должны не только сохранить декоративность в течение всего лета, но выглядеть каждый месяц по-новому благодаря разным срокам цветения растений.

В фестивале могут принять участие не только профессионалы: на окружных площадках пройдёт любительский конкурс цветников, в котором смогут принять участие все желающие – достаточно предварительно зарегистрироваться на сайте. Любителям цветов помогут не только книги о цветоводстве и озеленении, но и горшечные цветы, которые всегда можно купить в «Библио-Глобусе».