Названы лучшие отечественные экранизации

Уникальный кинофорум – Российский фестиваль экранизаций «Читка» – впервые прошёл в Москве 20-23 июня 2019 года. В конкурсной программе фестиваля принимали участие только проекты, которые ещё не вышли на большой экран: полнометражные и короткометражные киноленты, сериалы, в том числе и проекты, работа над которыми ещё продолжается.

По итогам фестивального конкурса самой ожидаемой экранизацией стал сериал Егора Анашкина по известному роману Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза». Его покажут покажут на телеканале Россия I осенью 2019 года. Жюри, в состав которого входят писатели Алексей Иванов и Александра Маринина, режиссер Владимир Котт и актриса Алена Бабенко, а возглавляет режиссер Сергей Урсуляк, приняли это решение единогласно.

В номинации «Самый яркий союз литературы и кино» награду получили короткометражка Андрея Селиванова «Смерть тапера» по мотивам чеховского рассказа «Тапер» Антона Чехова и фильм «Последняя милая Болгария», снятый Алексеем Федорченко по повести Михаила Зощенко «Перед восходом солнца».

Лучшим режиссерским прочтением литературного произведения была названа картина Ирины Холкиной «Carpe Diem», в основу которой лёг рассказ Л. Ашкенази «Яйцо».

Награды за лучшее прочтение литературного образа удостоился актёр Дмитрий Куличков, сыгравший главную роль в кинокартине «Холод» по одноименному роману Андрея Геласимова.

Почётный приз фестиваля за музыкальный вклад в искусство экранизаций вручён композитору Эдуарду Артемьеву, автору саундтреков к десяткам кинолент, в числе которых и «Сталкер» Андрея Тарковского.

Почётной награды удостоен Темир Бекмамбетов за первый российский блокбастер «Ночной дозор», снятый по романам Сергея Лукьяненко.