Книжное лето России

Книжные ярмарки, фестивали, акции, необычные праздники – яркие приметы лета в России.

Презентация новых книжных проектов, встречи с писателями ждут гостей Троицкой выставки-ярмарки на Южном Урале, где 4–5 июля на центральной площади Троицка (Челябинская область) соберутся представители книжной индустрии и литераторы из городов России и Казахстана. Гостями ярмарки также станут учёные, педагоги, историки двух стран.

В выставке примут участие российские центральные, республиканские и региональные издательства – «Эксмо», «Китап», «Край Ра» и «Абрис» и другие, а также одно из крупнейших издательств Республики Казахстан «Фолиант». В числе участников выставки-ярмарки – Торговый Дом «Библио–Глобус». Интерактивные площадки представят библиотеки Челябинской области и Екатеринбурга.

1 июля Тамбовская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина запустила книжное движение для читателей «Ищите автора!». На специально выделенных цветных стеллажах на первом этаже библиотеки книголюбам предлагаются полные подборки книг авторов, о которых хотелось бы напомнить. Это и писатели-классики мировой художественной литературы, современные прозаики и поэты, а также авторы нон-фикшн, учёные и научные журналисты.

Каждые две недели книжный ряд будет полностью меняться, а по четвергам с 11 до 13 часов для горожан и гостей Тамбова будет работать #КнижныйЧасПик. Это время в центре города предлагается использовать с пользой и удовольствием: всем, кто городу, сотрудники библиотеки предоставляют возможность присесть на свежем воздухе, почитать, пообщаться, посмотреть книжные подборки, полистать газеты, получить актуальную, информацию, узнать библиотечные новости. (www.onlinetambov.ru)

В июле в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» в подмосковной Коломне писатель Евгения Некрасова, победительница премии «Лицей» 2017 года и финалист «Большой книги» 2019 года, будет собирать коломенские истории для свой новой книги «Посторонние сказки».

Писательница проведёт несколько встреч с местными жителями, где они поделятся с гостьей города своими историями и сказаниями – первая из встречь состоялась 28 июня, а презентация проекта «Посторонние сказки» намечена на конец июля.

«Арткоммуналка. Ерофеев и Другие» - музей, рассказывающий о советской Коломне 1960-х годов. Расположен он в самом центре старой Коломны в доме, где в 1960-е годы находился продуктовый магазин «Огонёк» – в нём будущий писатель, а тогда студент Коломенского пединститута Венедикт Ерофеев работал грузчиком. В коммунальное пространство музея входит арт-резиденция (мастерская) для художников и писателей, живущих здесь и создающих новую литературу и новое искусство.

Каждый год сюда приглашают работать пять художников и двух писателей из России и мира. Среди прошлых литературных резидентов Коломны: литераторы Лена Утенкова-Тихонова, Елизавета Трусевич, Дмитрий Данилов и Алексей Михеев, творческое объединение «Группа товарищей».

Результатом проектной деятельности становятся разнообразные формы творческой интерпретации исторического наследия и современной культуры Коломны.