Юбилей «русского Вальтера Скотта» и первого русского исторического романа

25 июля исполняется 220 лет со дня рождения писателя Михаила Николаевича Загоскина – титулом «русского Вальтера Скотта» его наградили современники

Его роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году», впервые изданный в 1829 году, 190 лет назад, – по праву считается не только первым русским историческим романом, но первый настоящим бестселлером исторический прозы ХIХ века.

Признание выдающихся достоинств романа было почти единодушным во всех социальных слоях: точный выбор темы, историческая достоверность, живость характеров и умение колоритно изобразить старину и глубочайший патриотизм автора, так созвучный настроениям общества тех лет, – стали основными слагаемыми его успеха.

Выход романа приветствовали Пушкин, Жуковский, Аксаков. Известно, что Пушкин подарил этот роман сестре Ольге со словами: «Да будет эта прелесть твоею настольною книгою».

В «Литературной газете» поэт написал: «Г-н Загоскин точно переносит нас в 1612 год. Добрый наш народ, бояре, казаки, монахи, буйные шиши – всё это угадано, всё это действует, чувствует, как должно было действовать, чувствовать в смутные времена Минина и Авраамия Палицына. Как живы, как занимательны сцены старинной русской жизни!.. Романическое происшествие без насилия входит в раму обширнейшего происшествия исторического».

За роман «Юрий Милославский» Загоскин получит от царя благодарность и перстень. Роман выдержал 8 прижизненных изданий, был переведён на 6 европейских языков, удостоился высокой похвалы Проспера Мериме и самого Вальтера Скотта.

Михаил Загоскин, потомок древнего дворянского рода, родился на исходе XVIII века, участвовал в Отечественной войне 1812 года в рядах петербургского ополчения, был ранен, отмечен орденом за храбрость.

За свою плодотворную творческую деятельность (первые свои литературные опыты – трагедию «Леон и Зыдея» и повесть «Пустынник» – он сочинил в одиннадцать лет и продолжал писать до конца своей шестидесятидвухлетней жизни) – Загоскин издал 29 томов романов, повестей и рассказов, 17 комедий и один водевиль, был издателем и редактором журнала «Северный Наблюдатель»  – писатель сочетал со службой в различных учреждениях.

Его самостоятельная жизнь началась очень рано: тринадцатилетний юноша «дюжий и неуклюжий, как медвежонок» был определён отцом на службу в канцелярию государственного казначея. Помощи от родителей не получал и жил на получаемое жалование с дядькой-воспитателем. И после женитьбы, которой противились родители, долгое время пребывал в весьма стеснённых обстоятельствах.

Только после успеха «Милославского» его материальное положение поправилось, а карьера пошла в году. Со временем он был произведён в действительные статские советники с назначением на должность директора императорских московских театров, а после – на должность директора Московской оружейной палаты, которую занимал до конца своей жизни.

В советское время литературное наследие Загоскина объявили реакционным, порицали за  монархические и крепостнические взгляды, редко издавали.

В новой России к творчеству Загоскина вновь обратились издатели, и сегодня мы с удовольствием читаем многие из прославивших писателя произведений, среди которых есть и удивительная книга «Москва и москвичи», написанная Загоскиным от имени вымышленного москвича Богдана Ильича Бельского – записки « о всём том, что касается до Москвы и её жителей относительно к их частному, политическому и историческому быту», и даже готический роман «Искуситель». Ну, и конечно, знаменитый роман «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году»: историческая достоверность описания Смутного времени и борьбы против иноземных захватчиков в начале ХVII века, примеры чести и доблести и в наши дни оставляют роман в ряду интереснейших произведений отечественной литературы.