В лонг-лист Букеровской премии вошли 13 писателей, пишущих на английском языке

24 июля был обнародован длинный список соискателей Букеровской премии (Man Booker Prize), присуждаемой в области литературы на английском языке, сообщает ТАСС. В список вошли 13 писателей и писательниц из Великобритании, Канады, Ирландии, США, Мексики, Нигерии.

В лонг-лист вошли книги книги:

• «Заветы», Маргарет Этвуд,
  • «Ночная лодка в Танжер», Кевин Барри,
  • «Моя сестра — серийный убийца», Ойканан Брейтуэйт,
  • «Утки, Ньюберипорт», Люси Эллманн,
  • «Девушка, женщина, всё остальное», Бернардин Эваристо,
  • «Стена», Джон Ланчестер,
  • «Человек, который все видел», Дебора Леви
  • «Архив ненайденных детей», Валерия Луизелли,
  • «Оркестр меньшинств», Чигози Обиома,
  • «Лэнни», Макс Портер,
  • «Кихот», Салман Рушди,
  • «10 минут 38 секунд в этом странном мире», Элиф Шафак,
  • «Франкиссштейн», Дженет Уинтерсон.

Короткий список Букеровской премии, в который войдут шесть произведений, будет обнародован 3 сентября. Каждый из финалистов получит £2,5 тыс. и специальное издание своей книги. Имя обладателя престижной награды станет известно 14 октября на церемонии награждения в Лондонской ратуше Гилдхолл в Сити.

После нескольких лет доминирования в списке писателей из США среди нынешних претендентов на награду лишь одна уроженка Америки Люси Эллман, но и она в настоящее время проживает в Шотландии. С 2013 года, когда к участию в конкурсе были допущены заокеанские авторы, лауреатами стали два представителя США, 24 американских автора попали в короткий список награды.

На этот раз вместе с Эллман с романом Ducks, Newburyport, который эксперты назвали «особенным, ни на что не похожим», в число претендентов вошли такие известные представители литературы на английском, как Салман Рушди (Quichotte), Маргарет Этвуд (The Testaments), Джанет Уинтерсон (Frankissstein). Однако, как полагают в жюри конкурса, в этом «исключительном списке» очевидных лидеров нет.

По словам его председателя Питера Флоренса, несмотря на отсутствие американских авторов в конкурсе представлен «ряд интересных книг о состоянии Америки», в том числе The Testaments («Заветы»), –  продолжение The Handmaid's Tale («Рассказ служанки»). Это произведение увидит свет лишь в сентябре, и его содержание хранится в строгом секрете.

Флоренс также отметил и такую особенность произведений, вошедших в лонг-лист: «Более половины книг в длинном списке написаны людьми с настоящим чувством юмора, различных шалостей более чем предостаточно. Приятно читать действительно серьезные книги, которые также забавны». И добавил, что их авторы вселяют в читателей нас радость и надежду.

Букеровская премия — одна из самых престижных англоязычных литературных наград. В разные годы ее лауреатами становились Дж. М. Кутзее, Кадзуо Исигуро, Иэн Макьюэн и другие знаковые авторы.

Напомним, что лауреатом Букеровской премии прошлого года стала Анна Бернс, и это был первый автор из Северной Ирландии, получивший Букера. Её роман «Молочник» жюри выделило за «необыкновенную оригинальность» и «отчётливый и последовательно сохраняющийся голос смешной, несгибаемой, сообразительной, прямодушной героини – участницы событий».