Книжные новости: культурологический марафон «Все грани Гранина», вечер «Благоухание русской литературы», новая книга Пелевина, почётный гость XXI ярмарки non/fiction

«Все грани Гранина»

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2019 год объявлен Годом Гранина в России, официальная программа празднования включает более 120 событий.

Советский и российский писатель, киносценарист, общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Даниил Гранин начал литературную деятельность в 1940-х годах, неоднократно удостаивался за свои произведения отечественных и международных наград.

В честь столетнего юбилея писателя Российский книжный союз проведёт культурологический марафон «Все грани Гранина». Он стартует 8 августа и продлится до середины декабря.

Марафон объединит разные виды искусства: литературу, дизайн, фотографию, музыку, телевидение. Главным событием станет выставка, которая охватит шесть регионов страны. Также в программе – фестиваль фильмов по сценариям Гранина, специальные мероприятия для читателей.

Первым эстафету примет Курск. Село Волынка в Курской области – родина писателя. На месте села, территория которого влилась в современный город Рыльск, планируется реализовать проект «Колыбель». Администрация области совместно с Российским книжным союзом и инвесторами создадут культурологический центр – комплекс, включающий музей творческого наследия писателя, гостевой дом, часовню и амфитеатр.

«Благоухание русской литературы»

Вечер с таким названием прошёл в Государственном музее А.С. Пушкина и был посвящён представлению необычной выставке произведений парфюмерного искусства, связанных с литературными произведениями и образами.

Внимательный читатель в любом тексте найдёт описание ароматов – духов, которые любит героиня, запахов трав, цветов и деревьев, запахов, связанных с определённым временем года. Для вдумчивого читателя такие описания – подсказка, ключ к пониманию происходящего.

Тонкий аромат чеховского «Вишневого сада», нежная прелесть «Белых ночей» Достоевского и тургеневской «Первой любви», свежесть «Грозы» Островского – в коллекции музея насчитывается около ста подобных ароматов.

Шамаханская царица из сказки Пушкина – её образ соткан из густых и терпких восточных ароматов корицы, мирры и мускуса, а мир Ёжика, заплутавшего в тумане, из сказки Сергея Козлова и мультфильма Юрия Норштейна пахнет опавшими листьями и яблоками, и ещё чем-то неуловимо трогательным.

По словам организаторов, это необычное собрание литературных ароматов начиналось с духов «Библиотека», «Бумажные страсти», «Каренина» и «Пиковая дама», а в последующие годы пополнялась работами российских парфюмеров. Ими были созданы очень необычные духи, такие как, например, «Мороженое из сирени», посвящённые Игорю Северянину, ароматы, вдохновлённые образами Булгакова, Маяковского и даже Пелевина.

Это духи-иллюстрации, духи-образы. Они помогают воссоздать атмосферу литературного произведения, вызвать сложные эмоции и ассоциации, разбудить воображение.

«Искусство легких касаний»

Новая книга самого загадочного современного российского писателя Виктора Пелевина «Искусство легких касаний» выйдет в августе – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу издательства «Эксмо».

Издательство обнародовало название и изображение на обложке нового романа, а подробности о сюжете книги не разглашаются. Виктор Пелевин – автор бестселлеров «Омон Ра», «Чапаев и Пустота», «Generation "П"» и «Empire V», «iPhuck 10» и других, лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» и «Национальный бестселлер».

Почётным гостем XXI ярмарки non/fiction станет Израиль

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction пройдёт в московском Гостином Дворе с 5 по 9 декабря. В этом году почётным гостем программы станет Израиль.

В Москву приедут известные израильские литераторы Давид Гроссман, Эшколь Нево и Орли Кастель-Блюм, на стенде Израиля будут представлены последние художественные произведения Амоса Оза, Меира Шалева, Этгара Керета и других писателей, а также научно-популярные издания.

В программу мероприятий войдут встречи с писателями, показы фильмов, круглые столы о современной израильской литературе и специальная детская программа.

Ярмарка non/fiction – знаковое культурное событие, ежегодно её участниками становятся более 300 издательств и книготорговых компаний. В 2018 году ярмарку посетили 30 тысяч человек.