Столица отмечает день рождения

Празднование Дня города и 872-летия нашей столицы начнётся 7 сентября

Торжественное открытие Дня города состоится в первую субботу осени на ВДНХ. А центральной площадкой празднования станет Тверская улица, которая в этот день станет пешеходной. Праздничный салют состоится 7 сентября в 21:00: залпы будут пущены одновременно с 33 площадок во всех округах столицы.

Темой празднования дня города в 2019 году станет Год театра и юбилей ВДНХ, ведь Главному выставочному комплексу Москвы исполнилось 80 лет! На Тверской откроются четыре тематические площадки, которые расскажут о главной выставке страны. Их общая площадь – свыше 40 тысяч квадратных метров. Этому юбилею будет посвящена и специальная театрализованная программа.

В воскресенье, 8 сентября, народные гулянья и праздничная программа продолжатся. Пройдёт грандиозный финал ежегодного фестиваля «Цветочный джем». Москвичей и гостей города ждут бесплатные концерты, спектакли, танцевальные флешмобы, спортивные игры и мастер-классы: 30 московских парков подготовили культурные, познавательные и спортивные мероприятия ко Дню города. В саду «Эрмитаж» пройдёт театральный фестиваль под открытым небом «Театральный марш», в Сокольниках – волонтёрский спектакль, в парке «Зарядье», Измайловском и Воронцовском парках, парке Победы – театрализованные представления и концерты.

7 и 8 сентября музеи Департамента культуры Москвы будут работать бесплатно. Праздничные мероприятия, концерты и выставки пройдут на 80 площадках. В специальную программу к 872-летию Москвы вошли пешеходные экскурсии, спектакли, лекции и мастер-классы.

Напомним, что ближайшая «Московская музейная неделя», в которой в 2019 году принимают участие более 80 столичных музеев, выставочных залов и галерей, открытых в дни этой акции для бесплатного посещения, начнётся сразу после Дня города и будет проходить с 9 по 15 сентября.

В рамках проведения фестиваля «Добрая Москва-2019» на Цветном бульваре соберутся неравнодушные горожане. Фестиваль «Добрая Москва» – большое событие, позволяющее привлечь внимание к социально значимым проблемам столицы. Московские благотворительные фонды и общественные организации проведут мероприятия, посвящённые развитию благотворительности в современном обществе, гостей ждут творческие мастер-классы, ярмарка, а также праздничный концерт с участием известных и любимых всеми артистов во время фестиваля, и любой желающий сможет принять участие в благотворительном забеге.

На Поклонной горе, которая всегда становится одним из самых популярных мест празднования Дня города, состоятся выступления вокальных и танцевальных творческих коллективов, в также концерт, который будет транслировать ТВЦ. В нём будут участвовать звёзды «Дорожного радио»: 7 сентября перед москвичами выступят Тамара Гвердцители, Витас, Марк Тишман, Родион Газманов, Настя Макеева, Денис Клявер, Юлия Ковальчук, Жасмин, группа Диана Гарипова и многие другие артисты.

Большой концерт звезд российской эстрады вечером 8 сентября представит на Поклонной горе и радио «Русский Хит». С Днем города Москвы всех собравшихся поздравят Глюкоза, Альбина Джанабаева, Анита Цой, Согдиана и другие.

Праздничные мероприятия запланированы и в Главном книжном столицы: в «Библио-Глобусе» для москвичей и гостей города подготовлены масштабные выкладки книг о Москве, конкурсы и викторины для книголюбов. 7 сентября в 14 часов на встречу с читателями придёт известный писатель и историк-москвовед Александр Васькин, автор бестселлеров «Открывая Москву. Прогулки по самым красивым московским зданиям», «Путеводитель по пушкинской Москве», «Повседневная жизнь советской столицы при Хрущеве и Брежневе» и многих других.

А 8 сентября книголюбов ждёт встреча с одним из самых популярных молодых писателей Востока, автором бестселлеров «Сладкая соль Босфора» и «Туда без обратно», российским и азербайджанским писателем Эльчином Сафарли и его новой книгой «Дом, в котором горит свет», которую он посвятил своей русской бабушке Анне Павловне.

Приглашаем всех – участие бесплатно!