День и ночь кино

Каждый год 27 августа поклонники и работники кинематографа в нашей стране отмечают день российского кино. В 2019 году этот день будет особенным, юбилейным – сто лет назад 27 августа 1919 года был подписан декрет о национализации кинематографа.

Зрелищное и доступное искусство кино всегда было важным инструментом пропаганды советского строя, но только с 1957 года эта дата стала отмечаться как «День кино» в Москве и некоторых других городах. Официальный статус праздник получил в 1980 году – указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День советского кино», позже, в начале XXI века этот праздник стал называться «Днём российского кино».

Сегодня в России работает более 50 киностудий, ежегодно выпускается свыше 100 кинокартин. 27 августа работникам киноиндустрии, которые внесли весомый вклад в развитие отечественного кинематографа, вручают награды. Искреннюю благодарность деятелям кино выражают первые лица страны, их благодарят миллионы российских зрителей.

Бесплатные показы легендарных кинолент, фестивали, концерты, выступления звёзд кино, просмотры дебютных проектов, – это праздник для всех, кто любит искусство кино.

24 августа 2019 года в четвёртый раз пройдёт Всероссийская акция «Ночь кино». Организаторы акции «Ночь кино» – Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Программа самых популярных отечественных фильмов, которая ежегодно представляется в Ночь кино, формируется зрителями: каждый может принять участие в интернет-голосовании и выбрать одну или несколько картин из списка фильмов российского производства.

В этом году в голосовании участвовали фильмы: «Юморист», «Балканский рубеж», «История одного назначения», «Гоголь. Страшная месть», «Громкая связь», «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел», «Три богатыря и наследница престола», «Т-34», «Домовой» и другие.

Результаты уже известны, и 24 августа по всей стране в 20:00 по местному времени покажут «Балканский рубеж» Андрея Волгина, «Домового» Евгения Бедарева и «Полицейского с Рублёвки. Новогодний беспредел» Ильи Куликова.

Помимо кинопоказов участников и гостей акции ждут лекции, мастер-классы, экскурсии, встречи с кинематографистами, концерты, презентации на площадках открытых кинотеатров, концертных залов, в музеях, библиотеках. На встречу со зрителями придут известные режиссёры, актёры, сценаристы.

Специально к празднику кино в зале «Искусство» на минус первом этаже «Библио-Глобуса» подготовлена масштабная выкладка – огромный выбор книг для профессионалов кинематографа и поклонников кино: монографии, сценарии, биографии, мемуары.

А в зале художественной литературы (№ 12, 2-й уровень) поклонники кинематографа найдут книги, ставшие первоосновой не только для многих знаменитых лент прошлого, и тех картин, которые только готовятся к выходу на экран. Среди последних есть и классические произведения, и книги современных авторов.