Елена Санаева: «Это были бы удивительные книги»

12 октября 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Ролана Быкова. Он был человеком множества талантов: режиссёром, который создавал лучшие детские фильмы, блестящим актёром, которому были под силу любые образы... А ещё в последние годы жизни ему больше всего хотелось писать. Засесть за стол, привести в порядок свои бумаги, записи и написать книгу «Путешествие по дневникам».

Впрочем, Ролан Антонович писал всю жизнь: сохранились его дневники, которые он вёл с пятнадцатилетнего возраста, статьи и выступления, воспоминания, письма, стихи. Они публикуются благодаря кропотливой и самоотверженной работе Елены Всеволодовны Санаевой, верной соратницы и жены Быкова, вице-президента Детского фонда имени Ролана Быкова.

Сегодня читателям доступны две книги текстов Ролана Быкова, собранных и прокомментированных Еленой Всеволодовной: «Я побит – начну сначала!», впервые вышедшей в свет 10 лет назад и вновь переизданной к юбилею режиссёра, и «Давай-давай, сыночки!», опубликованной в 2019 году.

Елена Санаева о дневниках Ролана Быкова, опубликованных в книге «Я побит – начну сначала!»

– Школьные тетради, записные книжки, большие тетради, три разноцветных гроссбуха с надписью золотом «Ролан Быков» (подарок отца), листочки, компьютерные страницы последних лет… Как-то Р.А. поделился со мной, что мечтает снять фильм в жанре мениппеи, то есть, подобно древним грекам, соединить разные жанры в одном произведении. Его дневник – и есть своего рода мениппея. В нём сошлось всё – работа над ролью, наброски сценариев, будничная работа над картиной, яростные споры с чиновниками от искусства, и вдруг, казалось бы, без всякой связи, готовая статья, почти без помарок, размышления о культуре, о роли детства в жизни человека, а рядом – житейские заботы, как правило, связанные с его желанием помочь, поддержать, отстоять… И стихи. Он писал их с детства. Не претендуя на роль поэта, он носил его в себе. «Просто многие люди поэты, и живут в стихах независимо от того, пишут они или нет – я один из них… Там, где звучит Цветаева, Мандельштам, Пастернак, Самойлов, Бродский, я – влюбленный поклонник…». Стихи помогали ему в трудную минуту подняться над суетой, сохранить в себе – себя.

Как-то он сказал: «Ты должна будешь закончить все, что я не успел». – «Я?!» – «Ничего, ты девочка умная, я тебя всему научил». Я начала выполнять его задание. Поздновато, но не было сил начать раньше. Ведь заново проживаешь ушедшую жизнь. Это часто больно.

«Тетрадочки мои», – любовно говорил Ролан Быков. Они перед вами. Хочется верить, что они найдут душевный отклик.

Ролан Антонович начал свои записи во время войны, в эвакуации и вёл свой дневник с перерывами на протяжении более пятидесяти лет. Писал для себя, не думая ни о цензуре, ни о дальнейшей публикации – перед читателем история личности страстной, бескомпромиссной, идёт ли речь об искусстве или личных отношениях. "Я побит – начну сначала!" – эти строки Ромена Роллана стали девизом для Быкова Ролана на всю жизнь…

Елена Санаева о сборнике документальной прозы Ролана Быкова «Давай-давай, сыночки!»: о кино и не только»

– Статей, выступлений за жизнь было Быковым написано немало. Компьютеров не было. Был верный «Рейнметалл». Главной трудностью было «раскатиться». Опечатка или неточно найденное слово множили выброшенные из машинки закладки. Иногда из кабинета раздавались его вопли. Ему приходилось начинать сначала, а я молча собирала лежащие на полу страницы. Поэтому компьютер, едва появившись, стал спасением. В последние годы жизни он мечтал засесть за стол. Собрать воедино опыт актера и режиссера. Написать «Гипотезы» и «Феноменологию детства». Это были бы удивительные книги. Сколько тайн он унёс с собой. Предлагаемый сборник – дань его мечте.

Елена Всеволодовна Санаева – знаменитая актриса, яркая исполнительница характерных ролей, много и успешно играющая на театральной сцене, а также снявшаяся в более 60 кинофильмах, из которых зрителям особенно запомнились роли Лисы Алисы в сказке «Приключения Буратино», классного руководителя в социальной подростковой драме «Чучело» и Бабы-Яги в «Новой старой сказке».

Елена Всеволодовна – дочь народного артиста Всеволода Санаева, мама известного писателя, кинорежиссёра и сценариста Павла Санаева, автора культовой повести «Похороните меня за плинтусом».