«Книги – дети разума»

Классики и современники о книгах и чтении

В этой подборке вы найдёте лишь некоторые из высказываний, отдающих должное книгам и чтению. Удивительно, но порой кажется, что писатели прошлого и настоящего, соглашаясь в том, что книга – величайшее благо, имеют свой неординарный взгляд на этот феномен и готовы поспорить...

«Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века»

Александр Герцен

«Книги – они как зеркала: в них лишь отражается то, что у тебя в душе»

Карлос Руис Сафон

«Не будь на свете книг, я давно пришёл бы в отчаяние».

Артур Шопенгауэр

«Чтение — это сновидение наяву. Это прекрасный опыт проживания чужих жизней, очень интенсивного проживания, безопасного, но качественного»

Макс Фрай

«Перестать читать книги — значит перестать мыслить»

Федор Достоевский

«Книги — это зеркала: если туда заглядывает дурак, нельзя ожидать, что оттуда выглянет гений»

Джоан Роулинг

«Всё, что человечество совершило, передумало, всё, чего оно достигло, — всё это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг»

Томас Карлейль

«Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое»

Рэй Брэдбери

«Книгу заменить ничем нельзя. Несмотря на новейшие открытия, новые виды сохранения информации, не будем спешить расставаться с книгой»

Дмитрий Лихачев

«Книга неподвластна времени, если идущее вперед время вбирает её в себя»

Томас Манн

«Книги – дети разума»

Джонатан Свифт

«О мой винтажный читатель! Бумажный букинист, пережиток пыльных чердаков, отважный токсикоман, подсевший на самый опасный в мире наркотик! О доблестный хранитель заплесневелых фолиантов, божественный литературный аутист, спаситель разума от забвения, молю тебя, не исцеляйся!»

Фредерик Бегбедер

Для вас – небольшая подборка «Книги о книгах»

Книги по теме: