КультКниги

Книги о книгах

23 апреля весь мир отмечает День книг и авторского права

В апрельском календаре много праздников, но два из них стоит выделить особо – это праздники книги. Первый из них – День детской книги – мы отметили 2 апреля, а второй – Всемирный день книг и авторского права – во всем мире отмечают 23 апреля, начиная с 1996 года. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО, и его дата выбрана не случайно: на это время приходятся многие памятные даты жизни писателей, имена которых известны всему миру: Шекспира, Сервантеса, Набокова и других выдающихся творцов. И в центре внимания в этот день оказывается не только книга, но и защита прав её создателя.

Сегодня мы предлагаем читателям обзор изданий, представленных в «Библио-Глобусе», главные герои которых – авторы, читатели и, конечно, сама книга.

И начнём мы с детского чтения. Как книга может помочь ребёнку в решении проблем его маленькой, но такой непростой жизни? «Книга как лекарство для детей» Эллы Берту и Сьюзен Элдеркин даёт множество ответов на этот вопрос. Авторы-библиотерапевты создали своеобразный «литературный лечебник», «книжную микстуру» от любого детского «недуга»: беспокойства и нытья, разных детских фобий, сомнений и душевных ран, аллергии и гриппа, дурной компании, жажды похвалы, избалованности, гневливости и даже от «детства в доме без книг»… Более 300 главок, расположенных в алфавитном порядке, с толкованием проблемы и кратким пересказом содержания рекомендуемого «лекарства»! «Какова бы ни была болезнь, мы горячо рекомендуем самый простой способ лечения: прочесть интересную книгу (или две)», - советуют авторы. Среди средств, предлагаемых Эллой и Сьюзен, и хорошо знакомая классика, и новинки мировой детской и юношеской литературы (среди которых есть немало книг наших отечественных авторов).

Немногим ранее эти же авторы выпустили подобное руководство и для взрослых. «Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я» - это превосходно написанный обзор шедевров мировой литературы, из которого читатель узнает, какие именно книги лучше всего читать при тех или иных «заболеваниях» души и тела.

Фэнтези для тинейджеров немецкой писательницы Метхильды Глейзер с удовольствием прочтут и взрослые любители приключений – это захватывающее повествование, полное искромётного юмора. «Книжные странники» - история о необычных людях, способных путешествовать по книгам. Этот дар унаследовала от предков и пятнадцатилетняя Эмма Леннокс. В библиотеке, хранящейся много веков глубоко под холмом шотландского острова Штомсей, ей открывается тайна двух некогда враждовавших шотландских семей, ныне призванных служить защите литературных сюжетов и охранять книги. Первый переход сквозь Книжные Врата – и вот уже девушка с восторгом изучает литературный мир, заводит там друзей. Но однажды с сюжетами книг вдруг начинает твориться что-то странное…

В каком бы жанре ни была написана история о книгах, каждый книголюб обязательно захочет её прочесть. Тем более такую книгу, как антология «Во всём виновата книга» с подзаголовком «Рассказы о книжных тайнах и преступлениях, связанных с книгами», в которую вошли рассказы известных авторов загадочных историй. В предисловии к сборнику Иэн Рэнкин пишет, что идея проекта принадлежит Отто Пенцлеру, знаменитому библиофилу, владельцу нью-йоркского книжного магазина The Misterious Bookshop. Все авторы, с которыми Отто связался, идею горячо поддержали – «на многих писателей, обожающих книжный мир во всех его формах и проявлениях, предложение Отто подействовало как валерьянка на кошку». В результате в сборник вошли рассказы семнадцати прославленных мастеров детективного жанра, в числе которых британские писатели Энн Перри, Джон Коннолли и сам Иэн Рэнкин, американцы Джеффри Дивер, Микки Спиллейн (его незавершённый рассказ доведён до логического конца М.А. Коллинзом), Рид Фаррел Коулмен, Томас Кук, - читайте и наслаждайтесь разнообразием сюжетов о любимых книгах!

Очень неожиданно, но Джон Гришэм, прославленный автор юридических триллеров (англ. legal thriller), в новом романе «Остров Камино» тоже обратился к книжной теме. Его героиня, начинающая писательница, расследует громкое ограбление – из библиотеки Принстонского университета похищены бесценные рукописи Фрэнка Скотта Фицджеральда, и следы преступления ведут к знаменитому библиофилу и узкому кругу его друзей-писателей. Заинтригованы?

Книги, читатели, писатели, играющие важную роль в канве сюжета большого романа, – тоже не редкость. Яркий пример – мировой бестселлер «Книжный вор», написанный австралийским писателем Маркусом Зусаком ещё в 2005 году, продержавшийся более двухсот тридцати недель в списке The New York Times Best Seller list, экранизированный в 2013-м, выдержавший множество изданий на самых разных языках. Это отнюдь не лёгкое чтиво – роман Зусака «заслуживает места на полке рядом с «Дневником Анны Франк» (USA Today), «пронзительная дань словам, книгам и силе человеческого духа» (The Horn Book Magazine). «Книгу будут читать повсюду и восхищаться, поскольку в ней рассказывается история, в которой книги становятся сокровищами» (The New York Times) – эти слова о «Книжном воре» вполне подтверждает и успех романа у нашей отечественной публики: в лидерах продаж «Библио-Глобуса» и сегодня числится несколько русскоязычных изданий романа.

Ключевое слово в нашем обзоре – разнообразие, и книги, о который мы рассказали, конечно, не исчерпывают длинного списка книг о книгах, писательском даре, читательском таланте. И если вы тоже любите книги о книгах, найдите такие в каталоге на сайте «Библио-Глобуса» и пришлите нам такой список с вашими комментариями. Победителей ждёт награда, отличная книга о книге.

Присылайте письма по адресу postbiblio@gmail.com

до 10 мая 2019 года с пометкой: на конкурс «Книги о книгах»